Лекарства - это не доски: как дальше торговать с Россией

Логотип компании OlainFarm - Sputnik Латвия, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Запрет продажи латвийских лекарств в Россию приведет к закрытию заводов и росту безработицы
РИГА, 9 апр — Sputnik. Можно ли латвийским фармацевтическим предприятиям продавать лекарства России – этот вопрос сейчас активно обсуждается в обществе. В дискуссию вступил и известный медик Петерис Апинис, сообщает Neatkarīgā Rīta Avīze.
"В каком направлении идет торговля? Мы продаем россиянам лекарства, у них остается меньше денег на оружие, у нас больше денег в бюджете, в том числе оборонном", – иронично пояснил Апинис.
Уже гораздо серьезнее он напомнил, что оба крупнейших фармацевтических завода Латвии – Grindex и Olainfarm – сейчас всеми силами стараются переориентироваться на рынки Европы, Аравийского полуострова, Северной Африки и Южной Америки.
"Но дело в том, что лекарства – это не доски. Для выхода на рынок лекарств с регистрацией, изучением рынка и возможностей продаж требуется пять-шесть лет. Я думаю, к 2027 году доля России в торговле лекарствами в Латвии будет минимальной", – сказал Апинис.
Председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш - Sputnik Латвия, 1920, 04.04.2024
В Латвии готовы "топить" собственные компании из-за торговли с Россией
Он подчеркнул, что резкое вмешательство в работу предприятий приведет к драматическим последствиям.
"Если сейчас принять политическое решение и запретить продажи латвийских лекарств в Россию, мне кажется, Grindex со своим дочерним предприятием Kalcex, как и Olainfarm, просто закроют производства. И в Латвии появится около трех тысяч новых безработных, налоговые потери составят сотни миллионов евро. Падение экономики, вероятно, составит 3,5% – как раз примерно столько, сколько мы тратим на поддержку Украины.
Кроме того, ни в одном европейском санкционном списке лекарств нет. Уходу латвийских компаний с российского рынка очень обрадуются немцы, американцы, венгры, румыны и словенцы, которые ни на минуту не сократили экспорт своих лекарств в Россию. По-моему, те, кто желает, чтобы Латвия что-то сделала в одностороннем порядке вне санкций, ждут краха латвийской экономики, краха образования и здравоохранения", – уверен медик.
Медик рассказал и о том, что, на его взгляд, имеет самое большое значение для укрепления безопасности Латвии.
"Я считаю, нет ничего важнее здоровья и безопасности людей. Урсула фон дер Ляйен направила в страны Балтии список из 200 лекарств и лекарственных веществ, запас которых у нас должен быть, по крайней мере, на полгода. Рекомендуется производить их самостоятельно. Латвийские заводы могли бы производить около 140 препаратов, если бы была упрощенная регистрация и государственная финансовая поддержка, то есть мы не покупали бы эти лекарства у других заводов. Вот это будет безопасность".
Фармакологические препараты в цехе упаковки в блистеры в лабораторно-промышленном комплексе - Sputnik Латвия, 1920, 15.02.2024
Оборона - это не только оружие: Латвии нужен запас лекарств
Также Апинис напомнил, что в Латвии не производятся шприцы, иглы для инъекций, системы, капельницы и многое другое. Для того, чтобы наладить их производство, необходима господдержка.
"Если латвийское правительство возьмется за работу и предприниматели скооперируются, мы сможем обеспечить самое необходимое, чего нам не хватит в случае возможной войны. Вот это будет настоящая безопасность", – подчеркнул медик.
Лента новостей
0