Олимпийский огонь отправляется в эстафету

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЧаша Олимпийского огня и флаг Олимпиады
Чаша Олимпийского огня и флаг Олимпиады - Sputnik Латвия, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Олимпийский огонь по Греции понесут спортсмены и один еврокомиссар
РИГА, 16 апр — Sputnik. Сегодня в Греции будет зажжен олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже. Мероприятие пройдет в присутствии президента Греческой Республики Катерины Сакелларопулу, президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, главы Национального олимпийского комитета (НОК) Греции Спироса Капралоса и других официальных лиц.
Мероприятие пройдет на археологической площадке в Олимпии, которая считается родиной Олимпиады, на древнем стадионе, где проходили многие спортивные соревнования античных Олимпийских игр.
Огонь в факеле зажжет верховная жрица — греческая актриса Мэри Мина — на алтаре древнегреческого храма Геры, он загорится от солнечных лучей при помощи параболического зеркала. После этого состоится театрализованное представление с участием группы жриц, исполняющих обряд, созданный на основе древних традиций с привнесением современных элементов.
Участницы церемонии зажжения олимпийского огня в Греции - Sputnik Латвия, 1920, 13.03.2020
Фото
Вопреки коронавирусу: в Греции зажгли олимпийский огонь
После этого стартует 11-дневная эстафета олимпийского огня по Греции. Первым факелоносцем олимпийского огня в Греции станет чемпион Игр в Токио по академической гребле Стефанос Дускос, вторым — французская пловчиха, олимпийская чемпионка 2004 года на дистанции 400 м вольным стилем, трехкратная чемпионка мира Лор Маноду, третьим — заместитель председателя Еврокомиссии по вопросам защиты европейского образа жизни Маргаритис Схинас.
Всего по Греции огонь пронесут 600 факелоносцев. Он побывает в 13 регионах страны, на 7 островах, в 43 городах, 41 муниципалитете, 5 общинах, на 10 археологических площадках и в двух Олимпийских музеях (в Афинах и Салониках). Олимпийский огонь преодолеет 5 202 км по греческой территории и 563 морские мили (примерно 1 043 км) по ее морям.
Затем 26 апреля огонь вернется в Афины, где и будет передан организаторам парижской Олимпиады. Он "переночует" в посольстве Франции, а на следующий день отправится во Францию на борту 120-летнего парусника "Белем" - самого старого в Европе трехмачтового парусного судна, остающегося на плаву.
Париж выбран столицей летних Олимпийских игр 2024 - Sputnik Латвия, 1920, 22.03.2024
Олимпиада — кому это надо?
Огонь будет доставлен в Марсель 8 мая. Ожидается, что в церемонии его встречи в старом порту Марселя будут участвовать около 150 тыс. человек. Марсель станет местом проведения парусных гонок Олимпиады.
Эстафета по территории Франции продлится 68 дней и завершится зажжением олимпийского огня на церемонии открытия Игр 26 июля. Чаша с огнем будет установлена в саду Тюильри, доступном для общественности месте в самом центре Парижа между Луврским дворцом и площадью Согласия.
Олимпийские игры будут проходить в Париже по 11 августа.
Лента новостей
0