Стали известны сроки открытия железнодорожного маршрута Таллин - Киев

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПассажиры поезда №005 "Украина" по маршруту Москва-Киев на перроне Центрального вокзал в Киеве
Пассажиры поезда №005 Украина по маршруту Москва-Киев на перроне Центрального вокзал в Киеве - Sputnik Латвия
Подписаться
Ранее встречу между представителями железных дорог Украины и Эстонии переносили дважды

РИГА, 8 фев — Sputnik. Представители Eesti Raudtee ("Эстонская железная дорога") на прошлой неделе встретились с представителями государственной железнодорожной компании Украины

"Укрзализныця" ("Украинские железные дороги"), которые заверили их в заинтересованности в железнодорожной линии от Таллина до Киева, этот участок может открыться уже в начале лета, пишет Baltic Course.

"Мы встретились с украинской стороной на прошлой неделе. Украинская сторона готова продлить железнодорожную линию до Таллина, мы запустили проект, чтобы определить уровень местного интереса. Если это будет оправданным с точки зрения всех сторон, линия может открыться уже в начале лета", - сообщила директор по коммуникации Eesti Raudtee Моника Лиллес.

Пассажиры поезда на перроне Центрального вокзала в Киеве - Sputnik Латвия
"Успешный маршрут" поезда Киев - Рига все же продлят до Таллина
Eesti Raudtee свяжется с местными самоуправлениями на юге Эстонии, чтобы обсудить степень заинтересованности и потенциальные остановки, а также с иностранными сторонами, для которых продление линии может означать изменение в расписании движения поездов.

"Переговоры сфокусировались бы на том, при каких условиях было бы возможно продление железнодорожной линии, мы зафиксируем на бумаге общие интересы сторон, - сказал в конце января директор по развитию Eesti Raudtee Артур Райхманн. - С нашей стороны интерес точно сохранился, мы планируем пройти этот путь до конца и не будем его бросать на середине. Просто иногда дела занимают больше времени, чем планировалось".

Первый поезд отправился из Киева в Ригу 28 сентября. Была раскуплена только половина билетов. В торжественной церемонии запуска участвовали представители посольств Латвии, Литвы и Беларуси. В Ригу поезд встречал духовой оркестр.

Продление маршрута поезда до Таллина обсуждается уже давно. В середине ноября представитель "Укрзализныци" заявлял, что как вариант рассматривается возможность курсирования нескольких беспересадочных вагонов в сообщении Киев — Таллин с поездом № 31/32 Киев — Рига.

Эксперт Василий Колташов  - Sputnik Латвия
Колташов: поезд Таллин - Киев вряд ли будет рентабельным
В конце ноября Eesti Raudtee заявила, что примет окончательное решение по поводу запуска поезда Таллин — Киев после того, как будет готово исследование о рентабельности маршрута. Спустя несколько дней "Укрзализныця" сообщила, что рентабельность поезда от Киева до Риги находится на нулевом уровне, но это можно считать удачей.

"Пока поезд курсирует с рентабельностью около нуля, однако, учитывая "низкий сезон" и только начало его курсирования, можно считать запуск этого маршрута удачным", — отметили в "Укрзализныце".

Ранее встреча представителей Эстонии и Украины намечалась на декабрь, затем ее перенесли на 17 января, но в итоге провели в начале февраля.

Состав ходит по линии Киев - Минск - Вильнюс - Рига раз в неделю. Пограничный контроль осуществляется во время движения поезда. По словам Райхманна, при продлении линии до Таллина украинская компания могла бы найти больше клиентов и среди людей, желающих из Эстонии продолжить путь в скандинавские страны. Планируются переговоры по техническим, временным и денежным условиям продления.

Лента новостей
0