Надо уметь проигрывать: правительство Эстонии сформируют победители

© Sputnik / Владимир БарсегянПремьер-министр ЭР Юри Ратас
Премьер-министр ЭР Юри Ратас  - Sputnik Латвия
Подписаться
Политические традиции Латвии и Эстонии сильно отличаются - занявшая второе место на выборах партия не будет пытаться сформировать правительство

РИГА, 4 мар — Sputnik. Занявшая на парламентских выборах второе место Центристская партия Эстонии потеряла право на формирование правительства, заявил лидер партии, премьер-министр страны Юри Ратас, сообщает Sputnik Эстония.

В Эстонии завершились выборы в парламент. По их итогам победу одержала Партия реформ, Центристы заняли второе место, Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) — третье. Право иметь своих представителей в парламенте Эстонии по итогам выборов получили также Социал-демократическая партия и партия "Отечество". По данным Республиканской избирательной комиссии, реформисты получают в парламенте 34 места, центристы — 26, EKRE — 19, "Отечество" — 12, социал-демократы — 10.

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас - Sputnik Латвия
Премьер Эстонии поспорил с консерваторами о роли русских в госструктурах

Ратас признал поражение на выборах и направил свои поздравления с победой председателю Партии реформ Кае Каллас.

"Надо уметь проигрывать, после поражений рождаются всегда победы", — сказал он.

Премьер-министр выразил благодарность гражданам Эстонии, которые отдали свои голоса за Центристскую партию, а также всем тем, кто принял участие в выборах.

 Он признал, что следующий состав кабинета министров будет формировать уже не его партия.

"В Эстонии так заведено, кто выиграет выборы, должен формировать правительство", — заявил Ратас.

В Латвии, где победившей на выборах партии не только не предложили формировать правительство, но даже и не позвали участвовать в нем, а премьер-министром стал лидер партии, занявшей последнее место и получившей только восемь мест в Сейме, эти слова не могут не удивлять.

 

Лента новостей
0