Когда ветераны Эстонии надевают военную форму

© Sputnik / Вадим АнцуповВетераны возлагают венки к памятнику
Ветераны возлагают венки к памятнику - Sputnik Латвия
Подписаться
Представители ветеранских организаций Эстонии выразили свое отношение к решению комиссии Сейма Латвии о запрете на ношение формы Советской армии на публичных мероприятиях

РИГА, 19 мар — Sputnik. Представители ветеранских организаций Эстонии рассказали о своем отношении к латвийской инициативе о запрете ношения советской формы, пишет Sputnik Эстония

Комиссия Сейма Латвии по правам человека и общественным делам во вторник, 19 марта, поддержала поправки к закону "О собраниях, шествиях и пикетах", которые предусматривают, что во время публичных мероприятий нельзя будет использовать форму вооруженных сил и репрессивных формирований СССР и нацистской Германии. Нарушителей ждет штраф в размере до 140 евро.

Награды носят заслуженно и по праву

Председатель правления Таллинского общества участников Второй мировой войны Нина Павлова в комментарии заявила, что относится к решению Сейма Латвии отрицательно.

"Война была для всех прибалтийских стран освободительной от фашизма. И люди, которые заслуженно получили свои награды, имеют право их носить", — заявила она.

Негласно и в Эстонии на государственном уровне считается, что носить бы не надо, но такого резкого постановления не было и, надеется Павлова, не будет.

"Я считаю, что эстонский народ сам воевал против фашизма. Они не только воевали на стороне Гитлера, они служили еще и в эстонском корпусе, который входил в состав Красной армии. Они освобождали Эстонию. И как их встречала эстонская публика! С радостью, с цветами! За то, что они освободили Эстонию", — сказала Павлова.

© Sputnik / Вадим АнцуповПредседатель Таллинского общества участников Второй мировой войны Нина Ивановна Павлова
Когда ветераны Эстонии надевают военную форму - Sputnik Латвия
Председатель Таллинского общества участников Второй мировой войны Нина Ивановна Павлова

Кроме 9 мая, добавила Нина Павлова, ветераны надевают форму и собираются вместе в сентябре – отметить освобождение Таллина от гитлеровской оккупации, а также в траурные дни — в день начала Великой Отечественной войны, на начало блокады Ленинграда.

"Для ветеранов это очень важно, к тому же таких людей остается все меньше и меньше", — подчеркнула она.

Эстонцы поздравляют с праздником

Председатель Союза ветеранских организаций Эстонии Николай Бышок назвал законопроект "неофашистским". По его мнению, многие люди все равно будут носить форму, даже рискуя получить штраф, но кто-то уже не сможет полноценно участвовать в праздновании различных памятных дат — Дня Победы, Дня защитника Отечества и так далее.

© Sputnik / Владимир БарсегянПредседатель президиума союза ветеранских организаций Эстонии, полковник в отставке Николай Бышок
Когда ветераны Эстонии надевают военную форму - Sputnik Латвия
Председатель президиума союза ветеранских организаций Эстонии, полковник в отставке Николай Бышок

В Эстонии, отметил Бышок, пока никаких проблем с ношением формы Советской армии нет, и он не думает, что Эстония вслед за Латвией начнет принимать подобные поправки.

"Конечно, не исключаю такого решения и от эстонских депутатов. Пока же, наоборот, даже многие эстонцы (те, кто постарше и сам служил в Советской армии) с уважением относятся к тем, кто надевает форму, поздравляют с праздниками", — сказал Бышок.

Он выразил надежду на то, что в Эстонии таких законодательных инициатив не будет.

Лента новостей
0