Посол: президенту Эстонии надо незашоренным взглядом посмотреть на Россию

© AFP 2023 / ERIC FEFERBERGПрезидент Эстонии Керсти Кальюлайд
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд - Sputnik Латвия
Подписаться
Российский посол в Эстонии Александр Петров прокомментировал предстоящий визит президента Эстонии Керсти Кальюлайд в Москву

РИГА, 4 апр — Sputnik. Российский посол в Таллине Александр Петров выразил надежду, что президент Эстонии Керсти Кальюлайд, находясь в Москве, сможет незашоренным взглядом посмотреть на развитие двусторонних отношений с Россией, передает Postimees.

Керсти Кальюлайд посетит Москву с рабочим визитом 18 апреля, она откроет отреставрированное историческое здание посольства республики. Эстонская сторона в связи с визитом Кальюлайд в Москву направила в МИД РФ ноту с просьбой о встрече президента с Владимиром Путиным. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что такая встреча готовится.

Российский посол в Эстонии Александр Петров заявил, что во время встречи президентов Керсти Кальюлайд и Владимира Путина состоится разговор, нацеленный в будущее.

"Я очень рассчитываю на то, что президент Эстонии сможет, находясь в Москве, посмотреть незашоренным взглядом и на российскую столицу, и на москвичей, и убедиться в нашей готовности - о чем, кстати, неоднократно говорил и Владимир Путин - на основе взаимоуважения и в духе добрососедства развивать отношения с Эстонией", - сказал Петров.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд - Sputnik Латвия
Путин согласился принять главу Эстонии: Кальюлайд дают советы, что просить

По словам российского дипломата, "хотелось бы, чтобы пребывание президента Эстонии в Москве стало своего рода отправной точкой в наших двусторонних отношениях на новом этапе".

Комментируя возможные темы для обсуждения президентов, Петров отметил, что "президенты, обладая всей полнотой информации, вправе сами определять те вопросы, которые они хотели бы в первую очередь обсудить".

"Здесь важен настрой и готовность обсуждать эти вопросы и пытаться выходить на взаимоприемлемые решения", - добавил Петров.

Визит Кальюлайд в РФ станет первым за много лет приездом президента Эстонии. В последний раз президент Эстонии посещал Россию в 2011 году - на освящении церкви Святого Яана (Иоанна) в Санкт-Петербурге побывал Томас Хендрик Ильвес.

Депутат Государственной Думы РФ Виталий Милонов - Sputnik Латвия
Депутат Госдумы: главе Эстонии нет смысла говорить с Путиным о санкциях

Эстонские политики по-разному восприняли предстоящую встречу президентов Эстонии и РФ. Так, бывшая глава МИД Эстонии Марина Кальюранд заявила, что считает не очень значимым сам повод для визита Кальюлайд в Москву - открытие отремонтированного здания посольства республики в России.

Такой же позиции придерживается председатель комиссии по иностранным делам парламента Эстонии Марко Михкельсон. По его словам, складывается впечатление, что "визит возник на пустом месте".

Член правления Эстонской консервативной народной партии Яак Мадисон отметил, что Кальюлайд сама просит о встрече, и "это выглядит достаточно жалко".

В свою очередь, бывший мэр Таллина Эдгар Сависаар считает, что Кальюлайд нужно обсудить с президентом РФ вопрос о снятии санкций.

Лента новостей
0