Российский СПГ прочно закрепился в Литве

© Foto : Klaipedos NaftaСПГ Klaipedos nafta
СПГ Klaipedos nafta - Sputnik Латвия
Подписаться
Небольшие газовозы из Высоцка в Клайпеду курсируют достаточно часто, в основном российское сырье закупает производитель удобрений Achema

РИГА, 2 сен — Sputnik. Клайпедский терминал СПГ принял очередной груз сжиженного газа с российского завода "Новатэка" в Высоцке. По данным портала marinetraffic.com, газовоз Coral Energice, ходящий под голландским флагом, 31 августа вечером пришвартовался у судна-хранилища терминала СПГ Independence.

В графике оператора терминала СПГ – компании Klaipedos nafta отмечается, что судно должно было доставить 10 тысяч кубометров СПГ.

СПГ Klaipedos nafta  - Sputnik Латвия
Завод Achema не хочет содержать Клайпедский терминал СПГ: Литва идет в суд

Небольшие газовозы из Высоцка в Клайпеду курсируют достаточно часто. В основном, основном грузы "Новатэка" в Литву доставляет производитель удобрений Achema, - который является крупнейшим потребителем газа в стране.

Принадлежащее государственному энергетическому холдингу Lietuvos energija предприятие Lietuvos energijos tiekimas (LET) также закупало СПГ у "Новатэка", но через посредника. Газ из Высоцка поставляла и компания Imlitex группы по торговле сырьем Imlitex Holdings, а груз Eesti Energia "Новатэка" должен прибыть только в конце сентября.

Литва неоднократно заявляла об опасной, по мнению, зависимости от российского газа и выражала желание использовать других поставщиков. В частности, планировалось диверсифицировать поставки газа за счет покупки СПГ у США и Норвегии. С этой целью Литва арендовала у Норвегии плавучий терминал СПГ Independence ("Независимость"). Ежегодно за аренду приходится платить более 60 миллионов евро, 20 из которых приходится на крупнейший в Балтии завод по производству удобрений Achema.

После того, как в Литве стало известно, что Achema и Lietuvos energijos tiekimas закупили сжиженный природный газ у "Новатэка", местные политики выразили сомнения, не нарушает ли находящаяся под контролем государства LET американские санкции в отношении "Новатэка" и не противоречат ли такие закупки международным обязательствам Литвы.

"Конечно, Achema может закупать газ, где хочет, однако у меня возникает вопрос, действительно ли государственная компания (LET - ред.) должна закупать СПГ у людей ближайшего круга Владимира Путина (...) Мы должны обсудить, не помогаем ли мы российским олигархам обойти санкции, не финансируем ли мы строительство терминалов СПГ в России, закупая газ. Все это я оцениваю отрицательно и попытаюсь выяснить, кто за этим стоит", – заявлял член парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне (КНБО), консерватор Лауринас Касчюнас.

Achema - Sputnik Латвия
Литовская Achema заплатила 20 млн евро за терминал СПГ и стала убыточной

В свою очередь бывший министр энергетики Арвидас Сякмокас заявил, что правоохранительные органы должны оценить, соответствует ли такая сделка международным обязательствам Литвы, стандартам НАТО.

Представитель госэнергохолдинга Lietuvos energija, в который выходит LET, вынужден был оправдываться. Он заявил, что группа работает в условиях обостряющейся конкуренции и ищет самый дешевый газ, кроме того, импортируя топливо из других источников, повышает конкуренцию российскому "Газпрому".

"Закупки, из какого бы источника они не были, мы расцениваем как повышение конкуренции "Газпрому" и ценовое давление", – сказал директор по международному развитию Lietuvos energija Мантас Микалаюнас. Он отметил, что в настоящее время в Литве не разработано никаких правовых актов, в которых бы четко были прописаны ограничения, у какой компании можно или нельзя приобретать природный газ, или любое другое топливо. Поэтому компания при покупке газа с завода "Новатэка" руководствовалась исключительно экономическими критериями цены и доступности.

Лента новостей
0