Власти Эстонии обвинили в трате денег на геев вместо больниц

© Sputnik / Вадим АнцуповПикет под названием "Гомопропаганду вон из школы!" перед зданием Министерства образования и науки в Таллинне
Пикет под названием Гомопропаганду вон из школы! перед зданием Министерства образования и науки в Таллинне - Sputnik Латвия
Подписаться
Депутат парламента поднял вопрос о выделении средств бюджета ЛГБТ-сообществу, в то время как на нужды больниц просит жертвовать жителей страны

РИГА, 18 сен — Sputnik. Депутат парламента Эстонии от Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Урмас Рейтельманн заявил, что государство отдает деньги налогоплательщиков организациям секс-меньшинств, а деньги на необходимую для больниц аппаратуру собирает посредством общественной благотворительности, пишет Sputnik Эстония

 

По мнению Рейтельманна, на протяжении многих лет Минсоцдел Эстонии тратит миллионы евро из карманов налогоплательщиков на исследования в области "гендерного равенства" и на всевозможные ассоциации "прав человека" и "содомитов".

Совокупные расходы на финансирование проектов меньшинств в течение последующих двух лет составят 400 тысяч евро. Депутат уверен, что эти деньги, сопоставимые по расходам с партийной парламентской избирательной кампанией, будут потрачены на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и "промывку мозгов" сторонникам обычных семейных ценностей.

"В то же время люди не могут позволить себе регулярное посещение стоматолога, не могут попасть к врачу иначе, чем за деньги, мать троих детей с раком вынуждена умолять о своем лечении, а государство через "Рождественский тоннель" проводит кампанию по покупке некоторых жизненно важных приборов", — заявил в сердцах эстонский парламентарий.

Ранее члены правления EKRE Март и Мартин Хельме, главы МВД и Минфина страны, подняли вопрос о недопустимости финансирования ЛГБТ-сообществ со стороны государства. Поводом для возмущения национал-консерваторов стал недавний визит их центристского партнера по правящей коалиции – министра социальных дел Танеля Кийка - в местное отделение ЛГБТ.

В 2019 году Министерство социальных дел Эстонии выделило таким организациям как Эстонское сообщество ЛГБТ, портал Feministeerium, Эстонский центр прав человека и некоммерческое объединение Oma Tuba ("Своя комната"), в общей сложности около четверти миллиона евро.

Шествие сексуальных меньшинств Baltijas Praids 2018 - Sputnik Латвия
Латвия оказалась самой гомофобной страной ЕС

В Эстонии на здравоохранение выделяется 6,5% ВВП, при том, что в среднем по ЕС расходы на здравоохранение составляли 9,9% от ВВП. По данным Eurostat за 2016 год, Эстония находится в числе аутсайдеров в ЕС по количеству врачей общей практики и семейных врачей на душу населения: 81 врач на каждые 100 тысяч человек (больше, чем в Латвии, но меньше, чем в Литве).

Более 40% смертей в Эстонии ежегодно можно было бы избежать в случае своевременного медицинского обслуживания. В среднем по ЕС этот показатель равен 33,1%. В стране на каждые сто тысяч человек приходится всего 0,38 аппаратов лучевой терапии, это один из самых худших показателей по ЕС.

С другой стороны, только для 15% жителей Эстонии оплата услуг здравоохранения является бременем для семейного бюджета, столько же, сколько и во Франции, а расходы на медикаменты представляют тяжелое финансовое бремя только для 2,4% эстонцев.

 

 

 

Лента новостей
0