Финляндия "сорвала тормоз" на Rail Baltica

© Pixabay / murraywebworksЖелезнодорожный переезд
Железнодорожный переезд - Sputnik Латвия
Подписаться
Новому правительству Финляндии предстоит реализовать собственные дорогостоящие железнодорожные проекты

РИГА, 19 ноя — Sputnik. В феврале этого года Финляндия сообщила о своем желании принять участие в проекте Rail Baltica, но после весенних парламентских выборов новое правительство решило отказаться от этой идеи, пишет Postimees.

По данным финских СМИ проведенное по заказу правительства исследование показало, что страны Балтии в недостаточной степени вовлечены в проект.

Представитель Финляндии в правлении RB Rail Юха Парантайнен объяснил, что страна хочет в первую очередь сосредоточиться на национальных проектах.

Подъездные пути Рижского железнодорожного вокзала - Sputnik Латвия
Rail Baltica начнут строить в конце следующего года

По словам координатора проекта Rail Baltica при Министерстве экономики и коммуникаций Кристьяна Кауниссааре, Финляндия не отказалась от проекта окончательно, а лишь перенесла участие в нем на более позднее время, так как новому правительству предстоит реализовать дорогостоящие железнодорожные проекты.

"Поскольку речь идет о включенных в коалиционное соглашение крупных инвестициях, правительство решило, что в настоящее время Финляндия не будет присоединяться к совместному предприятию RB", - добавил Кауниссааре.

По его оценке, финны сохраняют интерес к проекту и по-прежнему следят за его реализацией.

"Финляндия представлена в совете RB Rail AS в качестве наблюдателя с самого первого дня проекта. Также финские министры подписали несколько декларация, связанных с RB. Финляндия и Польша вместе с Еврокомиссией и тремя странами Балтии принимает участие в работе предприятия RB", - сказал напомнил он.

Кауниссааре заверил, что правительство Финляндии не отказалось от участия в проекте, и совместная работа продолжится.

Лента новостей
0