Департамент госбезопасности Литвы позвали в суд из-за Дома Москвы

© Foto : mkdc.ltПроект Дома Москвы в Вильнюсе
Проект Дома Москвы в Вильнюсе - Sputnik Латвия
Подписаться
Департамент госбезопасности консультировал муниципалитет Вильнюса по поводу "угрозы", которую представляет строительство Дома Москвы

РИГА, 11 фев – Sputnik. Вильнюсский окружной административный суд решил привлечь Департамент государственной безопасности (ДГБ) Литвы "в качестве третьей стороны" к спору между общественным учреждением московский культурно-деловой центр "Дом Москвы" и администрацией Вильнюсского самоуправления, сообщает Sputnik Литва.

Дом Москвы просит отменить решение муниципалитета Вильнюса, который не одобрил предложение по проектированию здания. По словам заявителя, неясно, по каким причинам решено, что назначение здания является "угрозой" национальной безопасности.

Судебная коллегия решила привлечь ДГБ, поскольку они консультировали муниципалитет Вильнюса по поводу "угрозы", которую представляет строительство.

Старинные книги в Пакруойской усадьбе - Sputnik Латвия
В Риге отметят юбилей Бунина спектаклем в Доме Москвы

Суд возобновил дело 11 февраля. Оно будет рассмотрено 24 марта.

В конце декабря 2018 года Вильнюсское самоуправление сообщило, что не выдаст новое разрешение на строительство Дома Москвы. Мэр столицы Ремигиюс Шимашюс, который ранее называл Дом Москвы  "вредоносным проектом для Литвы, который является возможным прикрытием для пропагандистской машины Кремля", обратился в ДГБ и попросил оценить, не представляет ли планируемый культурно-деловой центр угрозы для национальной безопасности.

После этого Шимашюс сообщил, что получил ответ от спецслужб, но не имеет права разглашать его, однако аргументы звучат "четко и недвусмысленно".

Идея строительства Дома Москвы в Вильнюсе возникла в 2004 году. Он должен был стать центром культуры и делового сотрудничества, деятельность которого направлена на установление и дальнейшее развитие добрососедских отношений между Россией и Литвой.

Спустя шесть лет началось строительство. Однако позднее разрешение отобрали, объяснив это тем, что якобы проектируемое здание слишком высокое и не соответствует нормам безопасности. После исправления "недочетов" организация обратилась в столичный муниципалитет с просьбой согласовать новые проектные предложения по зданию.

Лента новостей
0