Мыло и военные: как в Литве борются с коронавирусом

© Foto : Ilya YakubovichМыло
Мыло - Sputnik Латвия
Подписаться
Литва обеспечит средствами дезинфекции все лечебные, образовательные и общественные учреждения страны, а в порту и в аэропортах уже дежурят военные

РИГА, 3 мар - Sputnik. Минздрав Литвы рассказал о состоянии первой и пока единственной пациентки с коронавирусом, пишет Sputnik Литва.

Новый тест жительницы Шяуляя, которая недавно вернулась из Вероны, снова оказался положительным, и пациентке придется провести еще некоторое время в больнице. Женщину отпустят только в том случае, если дважды за 24 часа ее анализ на коронавирус окажется отрицательным.

Новых случаев заболевания в стране не выявлено.

Вирусолог Виктор Зуев - Sputnik Латвия
"Не хлопайте ушами". Вирусолог дал Балтии советы по борьбе с коронавирусом

Министр здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига призвал производителей дезинфицирующих средств подавать заявки на выполнение государственного заказа, чтобы Минздрав мог как можно скорее обеспечить дезинфицирующей жидкостью все лечебные, образовательные и общественные учреждения. До тех пор, пока этого не произошло, он призвал жителей страны мыть руки с мылом, что также защищает от инфекции.

К борьбе по предотвращению распространения коронавируса в Литве привлекли вооруженные силы страны: в аэропортах Вильнюса, Каунаса и Паланги, а также в центральном и грузовом терминалах Клайпедского морского порта с понедельника дежурят военные. В задачи солдат входит консультировать прибывающих, помогать со сбором контактных данных и при необходимости помогать специалистам Национального центра общественного здравоохранения (NVSC) изолировать зараженных.

Литва оказалась первой из трех стран Балтии, где был выявлен случай заболевания коронавирусом, - сейчас по одному заболевшему уже есть в Эстонии и в Латвии. Также Литва - единственная из балтийских республик, объявившая режим чрезвычайной ситуации.

Всего, по данным ВОЗ, число зараженных коронавирусом в материковом Китае превысило 80 тысяч человек, скончались 2 тысячи 912, излечились почти 44,5 тысячи. Число зараженных за пределами КНР превысило 8,7 тысячи, скончались более 120 человек. В Европе лидером по количеству заболевших является Италия. 

 

Лента новостей
0