Литовские "работорговцы" получили тюремные сроки в Великобритании

CC BY 2.0 / Chris Sampson / Британский полицейский автомобиль
Британский полицейский автомобиль - Sputnik Латвия
Подписаться
Уроженцы Литвы обманом привезли в Великобританию своих соотечественников и фактически сделали своими рабами

РИГА, 9 мар – Sputnik. В Великобритании приговорили к тюремному сроку мужчину и женщину, которые фактически держали в рабстве двух граждан Литвы, сообщает британское издание The Daily Mail

Как стало известно, в 2017 году 34-летняя Рита Яблонскайте и 31-летний Робертас Рептас пообещали мужчине и женщине из Литвы "новую жизнь" в городе Уоррингтоне в английском графстве Чешир, однако вместо этого забрали у них документы и сбережения, едва кормили их, заставляли работать и отбирали все деньги. Жить пострадавших заставили в шкафу под лестницей в доме, которым владеют злоумышленники.

Медсестры готовят материалы для операции - Sputnik Латвия
Independent: мигранты жалуются на рабский труд в Великобритании

Мужчина (51 год), который прибыл в страну в 2017 году, был трудоустроен на полный день в перерабатывающей компании, но Яблонскайте и Рептас отнимали у него зарплату. Также они заставляли его работать по дому, но ничего не платили за работу. В неделю он получал 30 фунтов (чуть больше 34 евро) и считал это "выгодным", так как плохо знал английский. Только спустя девять месяцев ему удалось спастись благодаря тому, что он нашел на рабочем месте выброшенный кем-то телефон и обратился за помощью в посольство Литвы. 

Женщину (50 лет), которая приехала в Британию в 2018 году, Яблонскайте и Рептас держали в похожих условиях и заставляли выполнять сходные обязанности. По словам стороны обвинения, Яблонскайте знала, что женщина находится в сложном положении на родине и ей нужны деньги, поэтому и позвала ее, чтобы заставить служить бесплатной домработницей.

Яблонскайте приговорили к 28 месяцам тюрьмы, а Рептаса - к  15 месяцам.

Жители стран Балтии, желающие заработать в Великобритании, нередко становятся жертвами современных работорговцев, причем преступники довольно часто являются их соотечественниками.

 

 

Лента новостей
0