Пришлось закрыться на замок: эстонцы ломятся в дома престарелых

CC0 / pxhere / Пожилая женщина
Пожилая женщина - Sputnik Латвия
Подписаться
В домах престарелых Эстонии пришлось временно нарушить закон и силой помешать посетителям проходить внутрь

РИГА, 1 апр — Sputnik. Дома престарелых в Южной Эстонии пришлось закрыть на замок, поскольку люди не соблюдали запрет на посещения, пишет Postimees.

Постояльцы домов престарелых в волостях Пыльва и Ахья сейчас на улицу не выходят и с другими людьми не видятся.

"Тем, кто не понимает разумных объяснений, мы были вынуждены создать препятствия. У нас есть люди в инвалидных колясках, которые не понимают запрета. Мы поставили диван, чтобы через двери нельзя было проехать. Для других людей и сотрудников служб спасения преград нет, проход свободен", - рассказывает руководитель этих домов престарелых Аэт Олле.

На самом деле движение постояльцев ограничивать нельзя, но другого выбора нет.

Рука пожилого человека  - Sputnik Латвия
Внучка соврала об отпуске бабушки и отправила врачей в самоизоляцию

"Говоря с Департаментом здоровья, мы сказали, что у нас установлен дверной звонок, а дверь заперта, поскольку, к сожалению, близкие еще не поняли, что приходить сюда не нужно. Департамент здоровья осудил наше решение, но ничего не поделаешь, они понимают данное решение. Двери комнат не заперты, только входная дверь. Самое важное, чтобы посторонние не попадали внутрь. Сейчас люди уже начинают проявлять больше понимания, но все еще периодически говорят "я же здоров, и все равно не могу прийти", - говорит Олле.

В Департаменте здоровья Олле заверили, что наказания за ограничение свободы передвижения не последует.

"Скажу честно, если все-таки будет наказание, ну и пусть: ничего не поделаешь. Самое важное — оградить дом призрения от болезни", - уверена Олле.

В дома престарелых Вастселийна можно разместить более ста постояльцев. По словам помощника руководителя Трийну Тикси, постояльцы понимают, что нужно избегать многолюдных мест, они ходят дышать свежим воздухом на задний двор. Пока вирус в дом престарелых не попал, но близкие постояльцев не хотят соблюдать запрет на посещение или передачу посылок.

"К счастью, в последние недели мы смогли взять посещения под контроль. Мы наложили строгий запрет на посещение еще 6 марта, а 7 и 8 был просто дурдом, люди пытались применить физическую силу, чтобы попасть внутрь", - рассказывает Тикси.

Автомобиль рижской полиции - Sputnik Латвия
Гришин о нарушителях карантина: они все прекрасно осознают

Руководитель Центра опеки Южной Эстонии Юло Тулик, в ведении которого находятся учреждения опеки по всей Эстонии, ожидает проблем с нехваткой рабочей силы.

"То, что теперь люди могут сами себе оформлять больничный, уже отразилось на нас: 50 сотрудников из 270 сейчас на больничном. К настоящему моменту руководители домов смогли их заменить и реорганизовать график", - говорит Тулик.

Он и сам, как недавно выяснилось, болен коронавирусом.

"Получил в пятницу ответ, что моя проба положительная. К счастью, я был дома две недели. Самочувствие удовлетворительное", - сказал Тулик.

Руководитель Валгского дома престарелых Моника Рогенбаус в первую очередь опасается проникновения вируса на территорию через сотрудников, которые недавно на собственном опыте убедились, как много времени занимает очередь на тест.

"И у нас в доме в субботу у одного работника появились симптомы. Он сразу пошел домой. Мы пробовали найти решение, чтобы он мог пройти тест. В выходные это было невозможно. Он был готов ехать в Тарту, но там нельзя без направления семейного врача. Семейный врач сказал ему сидеть дома, а в понедельник посмотрят. До сих пор вот смотрят. Уже прошло 48 часов, а человеку тест так и не сделали", - сказала Рогенбаум.

Запуск производства тканевых масок - Sputnik Латвия
Ничего сложного: энтузиасты из Юрмалы шьют маски себе и врачам

Еще одна проблема - нехватка средств защиты. К примеру, в пансионатах Паю масок хватит до пятницы, в домах престарелых волости Пыльва такая же ситуация.

"Вот недавно говорила с поставщиком, вдруг посчастливится сделать заказ и заказать в Китае маски и защитные костюмы. Не могу обещать, что нам хватит масок дольше, чем на неделю", - сказала Олле.

Департамент здоровья направил запрос в Департамент социального страхования о правомерности ограничения передвижения постояльцев домов престарелых в период чрезвычайного положения. Руководитель отдела качества Райо Сультс считает, что при запрете на посещения общение между постояльцами и родственниками должно быть обеспечено по средствам связи.

"Если дома престарелых не последуют данному распоряжению и какое-то решение не найдется, то государство можно предпринять установленные законом меры. К счастью, руководители учреждения - ответственные люди и понимают, что никакие ограничения не навязывают понапрасну", - сказал Сультс.

Лента новостей
0