Пограничный контроль между Латвией и Литвой отменен

© Foto : VALSTYBĖS SIENOS APSAUGOS TARNYBAЛитовские пограничники
Литовские пограничники - Sputnik Латвия
Подписаться
Специалисты Национального центра общественного здравоохранения будут по-прежнему дежурить вместе с пограничниками

РИГА, 1 июн - Sputnik. Начиная с 00:00 1 июня отменен контроль на границе между Латвией и Литвой, сообщает Sputnik Литва.

Теперь путешественники смогут пересекать границу так же, как они это делали с 2007 года, когда Литва и Латвия стали членами Шенгенской зоны. При себе нужно иметь паспорт или любое другое удостоверение личности. Также важно не забывать о том, что и на литовской, и на латвийской территории должностные лица имеют право проводить выборочные проверки.

Граница Литвы с Латвией, архивное фото - Sputnik Латвия
Родина знает: жителей стран Балтии призвали не хитрить на границе
Специалисты Национального центра общественного здравоохранения будут по-прежнему дежурить вместе с пограничниками, чтобы измерить температуру тела тех, кто пересекает государственную границу, и контролировать людей на предмет возможных симптомов COVID-19.

Внутренний пограничный контроль ЕС с Польшей сохраняется. Это означает, что можно покинуть или въехать в эту страну через два действующих в настоящее время в Литве пограничных пункта пропуска: Лаздияй - Араднинкай и Калвария - Будзиско.

До 1 июня пересечение границы между Латвией и Литвой осуществлялось через четыре контрольных пункта: "Бутинге - Руцава", "Калвяй - Мейтене", "Салочяй - Гренктале" и "Смелине - Медуми".

В середине мая главы правительств Латвии, Литвы и Эстонии объявили, что странам Балтии удалось преодолеть первую волну COVID-19, и поэтому они открывают внутренние границы. Тем не менее премьеры призвали жителей соблюдать меры предосторожности и оберегать друг друга.

 

 

Лента новостей
0