Литовскую больницу обвинили в смерти женщины во время вспышки COVID-19

© Foto : VšĮ Ukmergės ligoninėБольница Укмерге
Больница Укмерге - Sputnik Латвия
Подписаться
Свидетели смерти женщины у дверей больницы Укмерге заключили мировое соглашение и согласились больше не распространять видео инцидента

РИГА, 2 июл – Sputnik. Заместитель председателя центристской партии "Благополучная Литва" Криступас Кривицкас обвинил больницу в городе Укмерге, в центральной части Литвы, в смерти пациентки с коронавирусом, пишет Sputnik Литва

В марте этого года в Укмерге произошла вспышка заболевания COVID-19, в том числе среди врачей городской больницы. В конце марта в больнице не осталось ни одного врача - они были либо больны, либо находились на двухнедельном карантине, поэтому в Укмерге переводили работать медиков из других муниципалитетов.

Тестирование проб на коронавирус - Sputnik Латвия
В литовской больнице коронавирусом заразились восемь врачей

На сайте литовского профсоюза "Солидарность" ранее была опубликована информация о том, что 20 марта сотрудники скорой помощи привезли в больницу Укмерге больную в критическом состоянии, однако ее не приняли в отделении неотложной помощи, хотя о ее поступлении и состоянии было известно заранее. Самочувствие пациентки быстро ухудшалось, поэтому сотрудники "скорой" попытались реанимировать ее с помощью доступных им средств, но спасти женщину не удалось.

"Не в силах поверить в происходящее, врачи скорой помощи сняли видео, чтобы у них были свидетельства того, как умирающего пациента не пустили в отделение неотложной помощи больницы, хотя было известно о поступающем пациенте в тяжелом состоянии. И за съемку получили штрафы! Теперь руководство больницы заставило их уничтожить шокирующее видео, взамен согласившись снять штрафы. Шокирующая история. И это не первый случай, когда шокирует беспорядок, опасный для здоровья и жизни, в больнице Укмерге", - написал политик на своей странице в Facebook.

По словам врачей "скорой" видеосъемка была единственным способом доказать, что отделение неотложной помощи Укмергской больницы не выполнило обязательства по приему реанимированных пациентов. При этом, как отмечает профсоюз, больница Укмерге является общественным местом, для съемки фотографий и видео на ее территории не требуется специального разрешения.

На прошлой неделе, 22 июня, на заседании комиссии по трудовым спорам было заключено мировое соглашение между сотрудниками "скорой" и больницей Укмерге. Больница обязалась снять штрафы в отношении медиков, которые в ответ должны уничтожить имеющееся у них видео на всех доступных устройствах и носителях, а также уведомить лиц, которым это видео было отправлено, о его нераспространении.

 

 

Лента новостей
0