Опасная Латвия: страны Балтии возглавили грустный рейтинг

CC0 / PxHere / Насилие
Насилие - Sputnik Латвия
Подписаться
В странах Балтии жители погибают насильственной смертью в несколько раз чаще, чем в Западной Европе

РИГА, 3 сен — Sputnik. В Латвии жертвами нападений становятся в пять раз больше людей, чем в среднем по ЕС, сообщает Eurostat.

Насильственной, или смертью от нападения, считается смерть, произошедшая в результате умышленного убийства или членовредительства с намерением убить, случаи смертей на войне из этой статистики исключены.

Янис Борданс - Sputnik Латвия
Убийство в Краславе: Борданс поражен решением Даугавпилсского суда

В 2016 году в ЕС в результате нападений погибли 3 тысячи 124 человека (0,7 жертвы на 100 тысяч жителей), на 312 меньше, чем за год до того, и на 901 меньше, чем в 2011 году. Большинство жертв (65%) были мужчинами. Количество таких смертей неуклонно снижается каждый год.

Самый высокий уровень насильственных смертей - в странах Балтии. В 2017 году в Латвии на каждые 100 тысяч населения - 3,8 случая, в Литве - 2,8, а в Эстонии - 2,3. Таким образом, все три страны Балтии возглавили общеевропейский антирейтинг.

Меньше всего насильственных смертей - в Люксембурге (0,2), Германии и Ирландии (0,4), Франции, Италии и Словакии (0,5).

При этом статистику Франции портят два заморских региона - Майотта (5,3) и Французская Гвиана (4,3). Много насильственных смертей также в португальской Мадейре (3,4), центральной Литве (3,3) и на северо-востоке Румынии (2,6) (Латвия и Эстония на регионы не делятся из-за маленьких размеров).

Лента новостей
0