Еврокомиссия может оштрафовать Эстонию за нежелание бороться с расизмом

© Sputnik / Алексей Агарышев / Перейти в фотобанкПротесты против произвола полиции
Протесты против произвола полиции - Sputnik Латвия
Подписаться
В национальные законодательства стран ЕС должны были быть включены отдельные положения об уголовных наказаниях за разжигание ненависти

РИГА, 23 сен — Sputnik. Эстонии грозит штраф Еврокомиссии за то, что страна до сих пор не ввела уголовную ответственность за публичные разжигания ненависти, сообщает Postimees.

В конце ноября 2008 года Евросоюз договорился бороться с расизмом и ксенофобией с помощью мер криминального права. Согласно рамочному решению, принятому Советом Европы в 2008 году, в национальные законодательства стран ЕС должны были быть включены отдельные положения об уголовных наказаниях за публичные высказывания, разжигающие ненависть.

Акция BLM в Лондоне - Sputnik Латвия
Пялилась на меня с удивлением: афролатвиец рассказал о расизме в Латвии

Эстония до сих пор не внесла соответствующие изменения в свои законы, и Еврокомиссия угрожает стране судебным разбирательством.

"Какие-то письма были отправлены тем государствам - членам ЕС, против которых у комиссии есть возражения. Эстонская Республика письмо еще не получила, мы должны спокойно дождаться его, прочитать, посмотреть, в чем нас обвиняют, и тогда соответствующим образом нужно будет спланировать наши дальнейшие действия ", - сказал министр юстиции Райво Аэг ("Отечество").

По словам Аэга, при принятии такой директивы необходимо соблюдать осторожность, чтобы не ограничивать свободу выражения мнения.

"Пирожные Moorapea ("голова мавра" (эст.), распространенное название пирожных с шоколадной глазурью, в последнее время перестает использоваться в странах ЕС - Ред.) больше не продаются, и мороженое эскимо запрещено, и это ненормальная тенденция, что мы начали заниматься такими аспектами, когда некоторые очень традиционные исторические подходы и названия теперь стали совершенно неприемлемыми и провоцируют расизм и ксенофобию", - сказал министр.

Протестующие в Вашингтоне - Sputnik Латвия
Каждый четвертый латвиец сталкивался с проявлениями расизма

"Если эта процедура наложит штраф на Эстонию, мы заплатим этот штраф. Мы заранее обратимся в суд. Этот процесс определенно займет годы, но мы просто не позволим сесть себе на шею", - сказал министр внутренних дел Март Хельме (EKRE).

По словам лидера оппозиционной Партии реформ Кайи Каллас, в законах о разжигании ненависти действительно может существовать угроза свободе слова, а от религиозной и расовой дискриминации Эстонию защищает также Конституция.

Лента новостей
0