"Ледяная пустыня". Почему замерзло Балтийское море

© Pixabay / Myriams-FotosМорозы
Морозы - Sputnik Латвия, 1920, 16.02.2021
Подписаться
Впервые за много лет Балтийское море замерзло - лед толщиной в десятки сантиметров сковал побережье не только северных стран Балтики, но и Латвии, Литвы, России

РИГА, 16 фев – Sputnik. Впервые за долгое время Балтийское море замерзло, сообщают метеорологи сразу нескольких стран, располагающихся в его акватории. Ученые связывают это с длительной отрицательной температурой воздуха и тихой погодой, а жители Латвии, России, Литвы, Польши, Германии, Финляндии делятся фотографиями довольно редкого явления.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от verbenna20 (@verbenna20)

Морской геолог из Юрмалы Константин Ранкс рассказал РИА Новости, что впервые за последние годы участок Рижского залива покрылся льдом на несколько десятков метров вглубь от берега.

"Последние годы, конечно, такого не было, но раньше это было обычным явлением. Лет 30-40 назад это происходило регулярно", - отметил специалист.

Ранкс предупредил, что замерзшая зона Рижского залива может быть опасна, потому что лед нестабилен и легко можно провалиться.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Nikolay Shelushenkov (@porterisman)

У берегов Калининградской области Балтийское море замерзло впервые больше чем за десять лет, отметил доцент Института природопользования территориального развития и градостроительства БФУ имени Иммануила Канта в Калининграде, кандидат географических наук Олег Басс.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Svetlana (@shmakodyafka)

"То, что мы видим на Балтийском море сегодня, не слишком частое явление. Могу сказать, что серьезное воздействие было в 2009 году, когда замерзли заливы и образовались припаи, еще раньше - в 1987-м. Отмечу, что все это - припай и шуга - отдельные несвязанные льдинки, прибитые к берегу", - указал Басс.

По словам ученого, появление льда на Балтике обусловлено не только устойчивой минусовой температурой в течение длительного времени, но и тем, что погода была тихая и безветренная, практически не было течения.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Maxim 🇷🇺 (@maltsev_m_)

"Когда только началось это явление, я проехался по побережью от Зеленоградска до Пионерского - лед не во всех местах есть. У поселка Куликово очень много - сказывается роль пресноводного стока: пресная вода замерзает при более высоких температурах", - пояснил специалист.

Басс отметил, что выходить на морской лед крайне опасно - он менее прочный, чем пресный, в том числе, за счет волнения и насыщения кислородом.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Claudia Schuster (@zou.laya)

Лед встал и в российских портах на Балтике, в Приморске и Усть-Луге объявлено штормовое предупреждение, сообщил советник президента, пресс-секретарь компании "Транснефть" Игорь Демин.

"В Приморске припай, толщиной 20-30 см, проводка танкеров осуществляется ледоколами; в Усть-Луге очень сплоченный лед толщиной 10-15 см, в зависимости от ледового класса танкера может применяться ледокольная проводка", - сказал Демин.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ostsee Hausboote (@ostsee_hausboote)

Как сообщает литовская Гидрометеорологическая служба, прочный ледяной щит образовался на мелководье Балтийского моря в Литве. Синоптики объясняют, что морозная погода сильно охладила поверхностный слой вод Балтийского моря, в результате на поверхности Куршского залива появился ледяной щит, толщина которого местами составляет 18-20 сантиметров.

По прогнозам метеорологов, морозная маловетренная погода сохранится в Литве по меньшей мере до конца текущей недели, ночью столбик термометра будет опускаться ниже отметки в минус 20 градусов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Monika Rauktyte (@monikarauktyte)

По информации польского портала Onet, Балтийское море замерзло у берегов Польши, хотя обычно в зимний период остается свободным ото льда. Морозы стоят на польском побережье Балтики уже около двух недель.

"Отрицательные температуры сохраняются, поэтому во многих местах на берегу Балтика превратилась в ледяную пустыню. В Свиноуйсьце, например, с пляжа не было видно, где начинается море, а где заканчивается лед", - отмечает портал.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Łukasz Hemka (@lukasz.hemka)

В северных районах Балтики - у берегов Финляндии и Швеции - вид покрытого ледяным панцирем моря гораздо привычнее, чем в соседних странах региона.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Stiina Honkamaa (@stiina_honkamaa)

Балтийское море, находящееся в пределах материкового шельфа, омывает берега России, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Германии, Дании, Швеции, Финляндии. Средняя глубина акватории Балтики составляет 50 метров.

Лента новостей
0