МИД: Эстония может сделать первый шаг в вопросе ратификации пограндоговора с РФ

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкГород Нарва
Город Нарва - Sputnik Латвия, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Власти Эстонии могут сделать первый шаг в вопросе ратификации пограндоговора с Россией и объявить о готовности начать этот процесс, заявила глава МИД балтийской республики Эва-Мария Лийметс

РИГА, 18 фев — Sputnik. Эстония могла бы сделать первый шаг и заявить о своей готовности ратифицировать эстонско-российский пограничный договор, заявила новая министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс, передает ERR.

Она пояснила, что имеет в виду: "Первый шаг со стороны Эстонии — это когда мы говорим, что готовы к ратификации. Далее важно, чтобы процесс шел рука об руку с российской стороной. Спекулировать на том, каким будет ответ, я бы сегодня не стала, но надеюсь, что они также заинтересованы в этом".

Государственный флаг Эстонии - Sputnik Латвия, 1920, 02.01.2020
Пусть идет в ООН и получит: в РФ ответили на территориальные претензии Эстонии

Министр отметила, что в вопросе ратификации нужна воля обеих сторон, соглашение должно пройти ратификации в парламентах обеих стран. "Чтобы надеяться на какой-либо прогресс здесь, Эстония может сделать первый шаг и сказать, что Эстония к этому готова", — заявила Лийметс.

Первоначально пограндоговор был подписан в 2005 году — после почти 11 лет переговоров. Однако при выполнении ратификационных процедур Таллин в одностороннем порядке включил в соответствующий закон преамбулу, содержащую ссылки на Тартуский мирный договор. Российская сторона расценила это как возможность предъявлять в будущем территориальные претензии к Москве, и подпись РФ под договором была отозвана.

В феврале 2014 года глава МИД России Сергей Лавров и тогдашний министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт подписали новые договоры о российско-эстонской государственной границе и разграничении морских пространств. В документы были добавлены положения о том, что стороны не имеют территориальных притязаний друг к другу, а договоры касаются только решения пограничных вопросов. Документы были направлены на ратификацию в Госдуму РФ и парламент Эстонии.

Первое чтение закона о ратификации прошло в парламенте Эстонии в 2016 году, после чего дальнейшее делопроизводство было приостановлено в ожидании аналогичных действий с российской стороны.

В январе 2018 года посольство РФ в Эстонии сообщило, что "министр иностранных дел России Сергей Лавров вновь четко определил главное условие для этого шага — нормальная неконфронтационная атмосфера в двусторонних отношениях. Россия свое обязательство сдержала. Со стороны эстонского правительства русофобская риторика продолжает зашкаливать". "В такой ситуации о продвижении ратификации пограничных договоров говорить не приходится", — подчеркивалось в заявлении.

Лента новостей
0