Латвийский штангист Плесниекс победил на ЧЕ в весе до 105 кг

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкЗанятия тяжелой атлетикой
Занятия тяжелой атлетикой - Sputnik Латвия
Артурс Плесниекс завоевал золотую медаль Чемпионата Европы. Штангист победил в весе до 105 килограмм.

РИГА, 16 апр — Sputnik. Латвиец Артурс Плесниекс завоевал золотую медаль чемпионата Европы по тяжелой атлетике, который проходит в норвежском городе Фёрде, в весовой категории до 105 килограммов.

В субботу Плесниекс в сумме набрал 403 килограмма (177 в рывке и 226 в толчке) и только благодаря меньшему личному весу обошел поляка Аркадиуша Михальского, показавшего такой же результат – 403 кг (177 + 226). Бронза досталась армянину Симону Мартиросяну – 402 кг (182 + 220).

Россиянин Родион Бочков, лидировавший после рывка, стал в итоговом проколе четвертым – 397 кг (182 + 215).

Артурсу Плесниексу 24 года, он родом из Кронауце Терветского района. Тяжелой атлетикой он занимается с девяти лет. Плесниекс — призер нескольких юниорских чемпионатов по тяжелой атлетике, на Чемпионате мира 2012 года он занял второе место, а на Чемпионате мира 2015 года в Хьюстоне завоевал бронзу.