Латвия покидает Рио с пустыми руками

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкГорода мира. Рио-де-Жанейро
Города мира. Рио-де-Жанейро - Sputnik Латвия
Летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро оказались для нашей сборной неудачными – ни одной медали. Sputnik решил вспомнить и другие Олимпиады, на которых нашим спортсменам везло больше.

РИГА, 21 авг – Sputnik. Впервые за 25 лет независимости сборная Латвии не завоевала ни одной медали на Летних Олимпийских играх.

Последний олимпийский день в Рио-де-Жанейро еще продолжается, однако уже ясно, что сборная Латвии покинет Бразилию без единой медали. В гребле на байдарках-одиночках на 200 метров Алексей Румянцев занял пятое место, а пятиборец Руслан Наконечный в общем зачете оказался только 28-м.

Марис Штромбергс на Олимпиаде в Рио - Sputnik Латвия
Ветер помешал Штромбергсу пробиться к медали на Играх в Рио
Все остальные олимпийские надежды Латвии не оправдались еще раньше: двукратный олимпийский чемпион по BMX Марис Штромбергс не смог пробиться в финал из-за сильного ветра, звезды пляжного волейбола Александр Самойлов и Янис Шмединьш не вышли из группы, метательница копья Мадара Паламейка в финале оказалась только десятой, борец вольного стиля Анастасия Григорьева не прошла в полуфинал, семиборка Лаура Икауниеце-Админя остановилась в шаге от бронзы, и такое же обидное четвертое место заняла штангистка Ребека Коха.

Это первые Летние Олимпийские игры со времен обретения Латвией независимости, когда сборная не завоевала ни одной медали.

Подготовка Рио-де-Жанейро к Олимпийским играм - Sputnik Латвия
Олимпийская сборная Латвии установила антирекорд еще до начала Игр в Рио
Первую медаль независимой Латвии в 1992 году в Барселоне завоевал легендарный стрелок из скоростного пистолета Афанасий Кузьмин, участник девяти олимпиад. Из Барселоны латвийская команда привезла еще одно серебро (Иван Клементьев, гребля на каноэ-одиночке, 1000 метров) и бронзу (Дайнис Озолс, групповая шоссейная гонка). В 1996 году в Атланте Иван Клементьев повторил свое достижение, и принес Латвии единственную медаль на этих играх, серебро.

Первое олимпийское золото в истории независимой Латвии завоевал в Сиднее в 2000 году спортивный гимнаст Игорь Вихров. Айгар Фадеев выиграл серебряную медаль в ходьбе на 50 километров, а Всеволод Зеленый – бронзу в дзюдо.

Олимпиада 2016. Плавание. Пятый день - Sputnik Латвия
Бассейн, полный слез: латвийский рекорд и литовское разочарование
В 2004 году в Афинах первой женщиной, завоевавшей олимпийскую медаль для независимой Латвии, стала Елена Рублевска (современное пятиборье). Олимпийские игры в Афинах стали для латвийской сборной "серебряными" — еще трое спортсменов увезли домой серебряные медали: спортивный гимнаст Евгений Сапроненко, копьеметатель Вадим Василевский и штангист Виктор Щербатых.

Второе золото Латвийская сборная получила в 2008 году в Пекине, когда Марис Штромбергс стал первым в истории олимпийским чемпионом по ВМХ. Штангист Виктор Щербатых на этот раз завоевал бронзу, а серебро в метании копья снова досталось латвийцу, но уже другому – эту медаль получил Айнарс Ковалс.

В 2012 году в Лондоне Марис Штромбергс стал первым (и пока единственным) двукратным чемпионом в истории независимой Латвии, а дуэт пляжных волейболистов Мартиньш Плявиньш – Янис Шмединьш привез домой бронзовую медаль.

Очень жаль, что в этом году никому из титулованных или молодых спортсменов не удалось постоять на олимпийском пьедестале. Будем надеяться, что через четыре года, в Токио, они себя еще покажут.