РИГА, 17 авг — Sputnik. Латвийцы пока неохотно записываются на посещение мероприятий с участием Папы Франциска, который должен посетить Латвию в сентябре, сообщает Grani.lv.
По словам архиепископа латвийской Римско-католической церкви Збигнева Станкевича, на данный момент записалось всего порядка 5 тысяч человек.
Тем не менее Станкевич предполагает, что такая пассивность латвийцев объясняется тем, что многие откладывают оформление заявки на последний момент. По мнению архиепископа, в действительности религиозные мероприятия с участием Папы будут намного более посещаемыми, чем это выглядит на данный момент.
Зарегистрироваться онлайн для участия в богослужении Папы Римского Франциска, которое состоится в Аглонской базилике 24 сентября, можно до 19 августа. Один человек может зарегистрировать несколько людей, указав их имя, фамилию, способ прибытия в Аглону и свою контактную информацию. Регистрироваться можно также во всех католических приходах Латвии.Стоит отметить, что ранее представитель информационного центра латвийской Римско-католической церкви Ингрида Лисенкова рассказывала, что количество людей, зарегистрировавшихся в приходах, будет известно только после 19 августа.
Регистрация нужна для того, чтобы организаторы имели примерное представление о числе участников мессы и сумели подготовить инфраструктуру должным образом.
Кроме того, до 22 июля шел набор волонтеров, желающих участвовать в организации визита Папы Римского. Здесь тоже были проблемы. Вместо требуемых 160 добровольцев набралось 140 человек. В их обязанности будет входить помощь в обеспечении общественного порядка, а также помощь с информацией для прохожих, туристов и других заинтересованных.
Папа Римский планирует посетить Латвию 24 сентября. Его визит посвящен столетию независимости Латвии. Папа Франциск должен встретиться с президентом Раймондсом Вейонисом и другими официальными лицами, а также представителями общественности.
Помимо этого, он будет участвовать в экуменическом богослужении в Домском соборе, а также проведет мессу в Аглонской базилике. День визита Папы в Латвию будет официальным выходным.
Чтобы как следует подготовиться к приезду Папы Франциска, обеспечив ему комфорт и надежную охрану, правительство Латвии выделило 806 тысяч евро, а Рижская дума — 233 тысячи 232 евро.Президент Латвии Раймондс Вейонис пригласил Папу на празднование столетия Латвии еще в 2016 году, когда в страну с официальным визитом прибыл государственный секретарь Святого престола кардинал Пьетро Паролин, а затем повторил это приглашение при личной встрече, когда посещал Ватикан летом 2017 года.
До этого Папа Римский посещал Латвию лишь однажды. Это случилось 25 лет назад, когда 8 сентября 1993 года Иоанн Павел II приехал в Ригу.
РИГА, 2 мар — Sputnik. Латвия получила еще 1170 доз вакцины производства Pfizer/BioNTech и 14 400 доз вакцины AstraZeneca, сообщило Бюро вакцинации. Однако, каким препаратом прививаться, в Латвии выбрать по-прежнему нельзя.
В марте с интервалами от двух до пяти дней планируется несколько поставок вакцин производства Pfizer и BioNTech и AstraZeneca. Каждая из пяти поставок вакцины Pfizer и BioNTech будет состоять из 1170 доз. В свою очередь, поставки вакцины AstraZeneca будут состоять от 5616 до 40 912 доз.
Latvija saņēmusi 1170 “Pfizer-BioNTech” un 14 400 “AstraZeneca” vakcīnu devas https://t.co/1ZSMW2iokQ
— farmacija-mic.lv (@farmacijaMIC) March 2, 2021
На сегодняшний день Латвия получила 31 395 доз вакцины от COVID-19 производства компаний Pfizer и BioNTech, 48 000 доз вакцины производства AstraZeneca и 15 600 доз вакцины Moderna.
Бюро вакцинации уточняет: выбрать препарат нельзя, можно лишь записаться на прививку, дождаться очереди и привиться тем препаратом, который будет в наличии в конкретном пункте вакцинации.
"Никто ничего не ждет, всем нужно прививаться теми вакцинами, которые доступны. Призываем не ждать. Если действительно кто-то не желает получить конкретную вакцину, то он и не регистрируется (не записывается в очередь - ред.). Но иммунологи и инфекционисты советует использовать те вакцины, что есть, так как они безопасны, проверены, корректно протестированы", - заявила консультант по коммуникации Бюро вакцинации Агнесе Стразда в интервью Kurzemes Vārds.
Она отметила, что сейчас идет вакцинация пожилых людей, следующей приоритетной группой будут лица с хроническими заболеваниями. "Вероятнее всего, еще две недели будет продолжаться вакцинация пожилых людей. Когда спрос среди сениоров уменьшится и увеличатся объемы поступающих вакцин, сможем говорить об открытии следующей приоритетной группы. Сейчас еще продолжается вакцинация работников центров социального ухода и медиков", - сказала она.
РИГА, 2 мар — Sputnik. Министр образования Илга Шуплинска посетовала на сложное положение женщин в правительстве Латвии. По ее мнению, у них есть только два варианта, по которым их будут воспринимать - "либо выдающаяся женщина, либо блондинка". Об этом министр рассказала в программе Kārtības rullis канала RīgaTV 24, пишет Press.lv.
Шуплинска отметила, что не видит, что женщин ждут в правительстве Латвии, а даже скорее наоборот. Женщинам все время приходится доказывать свою состоятельность, иначе ее не воспринимают.
Министр образования призналась, что готовится написать научную работу на эту тему, в основу которой войдет большое количество доказанных данных, работа будет строиться на анализе публикуемой в СМИ информации, а также на данных из соцсетей. Однако пока Шуплинска не готова распространяться на эту тему, но обещала поделиться своими мыслями после окончания министерского срока.
Стоит отметить, что к персоне Шуплински действительно относятся неоднозначно не только в правительстве, но и в целом. Так, например, профсоюз учителей уже требовал отставки министра образования из-за ее решений, которые не всегда идут на пользу школьникам, их родителям и учителям. В декабре 2020 года у здания министерства образования даже прошел пикет, целью которого стало привлечение внимания к непрофессионализму министра. Позже инициативу о снятия с должности Шуплински поддержал и Совет ректоров.
Германия давно дала понять, что за "Северный поток - 2" она будет стоять горой. Каждое новое заявление только подтверждает это намерение, отмечает автор радио Sputnik Мила Журавлева. Основательно мешал в реализации этого проекта, по большому счету, только Дональд Трамп. Теперь он ушел, а новому американскому президенту надо налаживать контакты с обиженной на Штаты Европой. Соответственно, Вашингтон, видимо, сделает-таки реверанс в сторону Берлина, даст достроить и запустить газопровод.
Казалось бы, причем здесь Варшава? Ответ дает журналист еженедельника Myśl Polska Станислав Левицкий. Польша два с лишним десятилетия боролась с российским газом, и эта война вот-вот будет ей проиграна. Был международный договор от 1994 года о согласовании строительства через польскую территорию части газопровода "Ямал - Европа". В этом же документе шла речь, что будут первая и вторая нитки. На вторую Варшава не согласилась, и тогда Москва задумала проложить "Северный поток" по дну Балтийского моря.
Когда будет достроен "Северный поток - 2", и Польша, и Украина потеряют возможность хоть сколь-нибудь ставить палки в колеса Москве. Российские газопроводы будут нести топливо с Востока на Запад, независимо от этих стран.
Сейчас Варшава может только размышлять в стиле: "А если бы мы дали тогда построить вторую нитку Ямальского газопровода, тогда могли бы заработать на транзите и выглядеть солидно и лице всех партнеров". Но история, как известно, сослагательного наклонения не терпит.