Двоим ректорам в Латвии разрешат не знать латышский

© Foto : ru.wikipedia.org / Diego DelsoФасад здания Высшей Стокгольмской школы экономики в Риге
Фасад здания Высшей Стокгольмской школы экономики в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
К персоналу Рижской высшей школы экономики и Рижской юридической высшей школы не будут применяться требования о необходимом уровне знаний государственного языка

РИГА, 16 окт — Sputnik. Два высших учебных заведения Латвии, в отличие от других образовательных учреждений, смогут не соблюдать требования, согласно которым ректорам или другим избранным должностным лицам необходимо знать госязык на высшем уровне, пишет Latvijas Avīze.

Поправки к закону "О Рижской высшей школе экономики", а также новый законопроект для поддержки Рижской юридической высшей школы предусматривают, что к персоналу этих заведений, занимающему академические посты, не применяются требования нормативных актов к уровню знаний государственного языка.

Митинг в защиту образования на русском языке в Латвии. Рига, 24 февраля 2018 г. - Sputnik Латвия
Дебаты об обучении на латышском в вузах: нет русского - нет проблемы

Также в законе планируется укрепить право избирать на пост ректора гражданина другого государства. Он будет должен использовать латышский язык в том объеме, который необходим для исполнения профессиональных обязанностей, либо вуз должен будет обеспечить перевод на государственный язык.

Как указано в описании законопроекта, требования к академическому персоналу Рижской высшей школы экономики и ректору по владению латышским не являются необходимыми, так как обучение в этой школе проходит на английском языке.

Зимой прошлого года министерство образования и науки (МОН) не разрешило ректорам двух этих вузов занимать свои должности из-за незнания ими латышского языка, после чего многолетний глава Рижской высшей школы экономики Андерс Паалзов выступил с открытым обращением, в котором заявил, что вуз используют как средство в политических играх. Новоизбранный ректор Рижской юридической высшей школы Мел Кенни отправился изучать латышский язык в установленном объеме.

Глава парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Илзе Винькеле предложила пересмотреть строгие языковые требования к ректорам вузов, однако премьер-министр Марис Кучинскис ее не поддержал. МОН пообещало внести поправки в закон "О Рижской высшей школе экономики".

Генеральный секретарь Совета ректоров Янис Бернатс заявил, что следует начать дискуссию о том, по-прежнему ли латышский язык находится под угрозой в государственных вузах и не пришло ли время пересмотреть высокие языковые требования к академическому персоналу.

 

Лента новостей
0