СГД не может раздать нуждающимся поддельные кроссовки

© Фото: picjumbo.comЛюди на пешеходном переходе
Люди на пешеходном переходе - Sputnik Латвия
Подписаться
Контрафактную продукцию нельзя отдавать на благотворительность, так как нет уверенности в ее качестве

РИГА, 1 ноя — Sputnik. Поддельные кроссовки Nike, которые сотрудники Таможенного управления Службы госдоходов (СГД) нашли во время проверки в Рижском свободном порту, не получится отдать нуждающимся, пишет Latvijas Avīze.

В марте этого года в порту были обнаружены два контейнера, в которых находились 17 тысяч пар обуви марки Nike с признаками подделки. По правилам СГД, контрафактная обувь должна быть уничтожена, но читатели газеты возмущены тем, что вещи, которые могли бы принести пользу нуждающимся, уйдут на переработку.

"Пусть выливают водку, прессуют сигареты, которые вредят здоровью, а не уничтожают полезные вещи, которые могли бы кому-то помочь", - пишет газете Вия из Смарданской волости.

Масленичная ярмарка в Риге - Sputnik Латвия
Просроченные продукты разрешили отдавать на благотворительность

По ее словам, она учила своих детей и внуков помогать другим, поэтому правила СГД ей понять сложно.

"В детдомах и деревнях людям нечего обуть, а они просто уничтожают 24 тысячи кроссовок. В конце концов можно и на Украину их отправить, где измученные войной люди будут благодарны за это. Эта обувь поддельная, а не отравлена", - говорит Вия.

Рижанин Вилнис Блумберг тоже считает, что в этой ситуации можно убить одним выстрелом несколько зайцев.

"Вместо того, чтобы уничтожить не отвечающую стандартам обувь, ее можно отдать тем, кому нечего обувать", - говорит он.

Как рассказала представитель СГД Эвита Тейце-Мамая, решение о конфискации и уничтожении принято во благо общества.

"Любая подделка может угрожать здоровью человека. В конкретном случае мы не знаем, какие материалы, краски, клей использовались для производства этой обуви. Если отдать кроссовки на благотворительность, то люди будут подвержены определенным рискам. А кто будет отвечать, если что-то случится? Производителей мы не достанем", - объяснила она.

Лента новостей
0