"Скорая" может отказать в выезде: в Рижском регионе медицинская ЧС

© Sputnik / Sergey MelkonovМашина скорой помощи
Машина скорой помощи - Sputnik Латвия
Подписаться
Врачи СНМП массово пишут заявления об увольнении

РИГА, 9 ноя — Sputnik. В Службе неотложной медицинской помощи (СНМП) принято решение объявить чрезвычайную медицинскую ситуацию в Рижском региональном центре. Причина – массовые увольнения сотрудников, недовольных большой нагрузкой и низкой зарплатой, рассказала директор СНМП Лиене Ципуле, передает Press.lv.

По словам Ципуле, за последнее время у работников СНМП принято 15 заявлений об увольнении, есть еще часть медиков, которые также написали заявления, но с ними еще проведут переговоры. Глава СНПМ пояснила, что медики считают свою нагрузку слишком высокой, а зарплату не соответствующей этому уровню. Кроме того, сохраняется неопределенность по поводу обещанного повышения зарплат в следующем году.

Машина Службы неотложной медицинской помощи - Sputnik Латвия
"Должна быть угроза жизни": "скорая" оправдалась за счет в 40 евро

В сложившейся ситуации, "скорая" может отказаться выезжать на вызовы, если диспетчер из разговора с пациентом выяснит, что нет угрозы жизни и здоровью, подчеркнула Ципуле.

Согласно информации, размещенной на сайте службы неотложной помощи, чрезвычайной медицинской ситуацией считается ситуация, которая возникает в лечебных учреждениях, на административных территориях самоуправлений или в стране в случае, если объем незамедлительно доступных медицинских ресурсов не отвечает имеющемуся или прогнозируемому числу пострадавших или заболевших.

Ранее глава СНМП Лиене Ципуле неоднократно заявляла о нехватке ресурсов, усталости и профессиональном выгорании врачей неотложки. Также, по ее словам, для "скорой" в настоящее время большой проблемой являются необоснованные вызовы, которые загружают бригады и затрудняют оказание помощи тем, кто в ней действительно нуждается. Она пояснила, что в неотложку нужно звонить только в критических для здоровья ситуациях или когда есть угроза жизни, к таким ситуациям относятся инсульт, обширные травмы, приступ астмы, диабетическая кома и другие.

Глава СНМП подчеркнула, что бригада неотложной помощи – это очень дорогой ресурс, реанимационная палата на колесах. И одна поездка на вызов стоит налогоплательщикам более 100 евро. Поэтому неотложка должна заниматься ситуациями, действительно угрожающими здоровью или жизни пациента.

 

Лента новостей
0