Израиль торопится передать Латвии ракетные комплексы Spike

© Sputnik / Sergey MelkonovИспанский военный показывает мальчику противотанковую ракету SPIKE
Испанский военный показывает мальчику противотанковую ракету SPIKE - Sputnik Латвия
Подписаться
Ранее было известно, что противотанковые ракетные комплексы Spike из Израиля должны быть доставлены в Латвию до 2023 года

РИГА, 11 ноя — Sputnik. По информации Министерства обороны Латвии, первые противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) Spike Национальные вооруженные силы (НВС) получат уже в 2019 году, сообщает Mixnews.lv.

Поставка Spike продолжится до 2023 года, согласно условиям ранее заключенного между Латвией и Израилем договора.

Отмечается, что часть противотанковых ракетных систем предназначена также для оснащения гусеничной бронетехники разведки, закупленной Латвией у Великобритании.

Контракт о закупке израильских ПТРК 12 февраля 2018 года подписали глава Минобороны Латвии Раймондс Бергманис и исполнительные директора компании EuroSpike Гюнтер Лауэр и Арье Лапидот в Израиле. Сумма договора составила 108 миллионов евро.

Разгрузка американской техники в Гаркалне 4 октября 2014 года. Архивное фото - Sputnik Латвия
Зачем Латвии американские танки и гаубицы на железной дороге

Бергманис тогда заметил, что покупка техники сделает Латвию значительно сильнее, и с ее силами придется считаться тем, кто захочет их проверить.

Многоцелевой противотанковый ракетный комплекс Spike, который представляет из себя целое семейство модификаций разной дальности и мощи, предназначен для поражения современной бронетанковой техники с динамической защитой, низкоскоростных воздушных и надводных целей, фортификационных сооружений — бетонных бункеров, а также живой силы противника.

Семейство включает: Spike-NLOS с дальностью поражения цели до 25 километров, Spike-LR – до 4000 метров, Spike-MR – до 2500 метров, легкий комплекс Spike-SR с дальностью стрельбы до 1500 метров.

Единственным недостатком Spike маркетологи считают дороговизну. Один выстрел обходится в 250 тысяч долларов. Но, увеличив оборонный бюджет до 2% ВВП, Латвия, видимо, решила шиковать и теперь может себе позволить несколько сотен таких пусков.

Интересно, что на полигонах Латвии эти ПТРК были замечены в 2014 году. Но комплекс Spike далеко не новинка вооружений. Он был принят израильской армией еще в 1981 году.

С 2009 года компания Rafael начала продвигать ПТРК на международном рынке вооружений. Для производства комплексов Spike в интересах европейских заказчиков Rafael совместно с немецкими компаниями Rheinmetall Defence Electronics и Diehl Munitionssysteme в 2004 году основала консорциум EuroSpike.

Лента новостей
0