В Латвии выявлены новые случаи заболевания АЧС

© Sputnik / А. Соломонов / Перейти в фотобанкКабан
Кабан - Sputnik Латвия
Подписаться
На этой неделе инспекторы ПВС Латвии выявили новые случаи заболевания АЧС в популяции кабанов

РИГА, 18 ноя — Sputnik. Десять зараженных африканской чумой свиней (АЧС) было выявлено Продовольственно-ветеринарной службой (ПВС) Латвии, сообщает Grani.lv.

Инспекторы ПВС впервые констатировали заболевание АЧС в Пампалской волости Салдусского края.

В этом году АЧС констатирована уже у 813 кабанов в 251 волости 82 краев и в одном городе.

Александр Хроленко - Sputnik Латвия
Хроленко: АЧС - явно искусственный вирус
За последние четыре года АЧС пришла в 62 свиноводческих хозяйства Латвии. Про данным латвийской Ассоциации свиноводов, в связи с тем, что нельзя выполнить требования биобезопасности, по сравнению с 2016 годом сократилось общее число стад и существенно сократилось число стад из 1—9 свиней.

В августе серьезную вспышку АЧС выявили в хозяйстве Druvas Unguri. Инфекция туда проникла несмотря на высокие стандарты биобезопасности. Пришлось ликвидировать стадо в 15 тысяч голов.

В августе Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки в Россию мяса из Терветского края Латвии из-за африканской чумы свиней.

Случаи заболевания животных АЧС установлены не менее чем в десяти странах-членах Евросоюза.

Свиньи в стойле - Sputnik Латвия
ПВС расследует: как вирус АЧС попал в свиноводческое хозяйство
Африканская чума свиней (АЧС), также известная как болезнь Монтгомери, впервые была зафиксирована в Южной Африке более века назад. АЧС является вирусным заболеванием домашних и диких свиней всех пород и возрастов, с почти стопроцентной летальностью в случае возникновения болезни.

Вирус не представляет угрозы для здоровья человека и других видов животных, но грозит непоправимым ущербом свиноводству.

Лента новостей
0