Латвийцев ждет очередной рост тарифов - теперь на вывоз мусора

© Pixabay / RitaEМусор
Мусор - Sputnik Латвия
Подписаться
Полигон бытовых отходов "Гелтини" повышает тариф; насколько дороже станет вывоз мусора

РИГА, 30 ноя — Sputnik. Так как компания Getliņi EKO, которая обслуживает полигон "Гелтини", повышает тариф на хранение отходов, соответственно, для латвийцев он тоже повысится, сообщает Skaties.lv.

Об этом рассказал председатель совета Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Роландс Ирклис.

"Повышение будет не больше, чем на евро, примерно на 50-80 центов. Так что общий рост (тарифов) для домохозяйств не будет большим", - отметил Ирклис.

Он указал, что в соответствии с новым регулированием в тариф на обслуживание отходов включен и налог на природные ресурсы, который платили и до этого, но не включали в сам тариф.

Самые распространенные ошибки при сортировке мусора - Sputnik Латвия
Инфографика
Как сортировать мусор правильно

"Так что реальный рост тарифа не будет таким большим", - добавил Ирклис.

Председатель совета КРОУ упомянул, что с каждым годом налог на природные ресурсы растет, чтобы способствовать сортировке отходов и тем самым сократить объем мусора на полигонах. Также, чтобы выполнить требования, полигоны вкладывают средства в новые технологии.

Как уже писал Sputnik Латвия, 32 миллиона из денег еврофондов Латвия направила на размещение на свалках "Гелтини" и "Крижевники" компостных установок. На установках будет производиться анаэробная ферментация биоразлагаемых отходов и их переработка в компост, а также производство энергии из биогаза, который возникает в процессе переработки.

Лента новостей
0