Парад, выставка и шоу-программа: Рига примет "Рождество в Европе"

© пресс-фото Рижского техникума туризмаФорум "Рождество в Европе"
Форум Рождество в Европе - Sputnik Латвия
Подписаться
В год столетия Латвии ежегодный форум "Рождество в Европе", посвященный культурному разнообразию и праздничным традициям, пройдет в Риге

РИГА, 30 ноя — Sputnik. Со 2 по 8 декабря в Риге состоится форум "Рождество в Европе", который организует Рижский техникум туризма и творческой индустрии.

Это ежегодное мероприятие, работу по организации которого каждый раз осуществляет одно из учебных заведений Европейской ассоциации школ туризма и обслуживания (AEHT). Форум посвящен региональным, культурным, религиозным и гастрономическим традициям празднования Рождества. Ожидается более двухсот участников из почти 20 стран.

Благотворительный домик Laima - Sputnik Латвия
Место, где живут детские мечты: благотворительный домик Laima снова открыл двери

В этот раз, в год столетия Латвии мероприятие было решено провести в Риге. Как отмечают организаторы, форум - это отличная возможность показать латвийское гостеприимство и собрать воедино разнообразие рождественских традиций в Европе и за ее пределами.

Форум традиционно начинается с богослужения. Третьего декабря состоится торжественная месса в Домском соборе.

В 14:15 начнется красочный парад участников в национальных костюмах и с флагами, который пройдет от собора до памятника Свободы, где состоится возложение цветов.

В следующие два дня, 4 и 5 декабря, в Рижском техникуме туризма по адресу улица Ницгалес, 26, все желающие смогут ознакомиться с выставкой "Рождество в Европе". Здесь расскажут о праздничных обрядах и поверьях, традициях сервировки и украшениях стола, типичных рецептах из разных стран, костюмах и фольклоре, посвященном самому долгожданному празднику в году - Рождеству.

Гостей выставки ждет шоу-программа, мастер-классы от известных шеф-поваров и показ мод от латвийского бренда одежды MAYRA.

"Приглашаем вас разделить это рождественское волшебство вместе с нами", - подчеркнули организаторы.

Вот как проходил один из прошлых форумов "Рождество в Европе" в Сан-Бенедетто-дель-Тронто:

В следующем году участников мероприятия будут ждать в Барселоне.

Подробнее о мероприятии можно прочитать на сайте ассоциации и на портале техникума.

Лента новостей
0