Время истекло: все машины в Латвии должны быть на зимней резине

Подписаться
С 1 декабря по 1 марта, согласно правилам дорожного движения, все автомобили в Латвии должны передвигаться только на зимней резине

РИГА, 1 дек — Sputnik. Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) предупреждает, что с воскресенья, 1 декабря, передвижение на автомобиле с летней резиной в Латвии не допускается, сообщает Rus.lsm.lv.

Езда на автомобиле с несоответствующими требованиям шинами является административным правонарушением и может быть чревата штрафов в 30 евро.

​В соответствии с правилами дорожного движения (ПДД), зимняя резина с 1 декабря по 1 марта нужна всем автомобилям и автобусам с максимальной массой не более 3 тысяч 500 килограммов. Езда на шинах с шипами разрешена с 1 октября по 1 мая.

Минимальная глубина протектора зимних шин для легковых автомобилей должна составлять 4 мм. На одном автомобиле запрещается одновременно использовать шипованные и простые протекторы.

Кроме того, автовладельцам советуют обратить внимание на возраст шин: не рекомендуется использовать покрышки старше 5-6 лет независимо от их фактического износа, ведь со временем резина утрачивает свои первоначальные свойства.

CSDD напоминает, что езда на летней резине зимой - это серьезный риск. Такое нарушение ставит под угрозу не только жизнь водителя, находящегося за рулем машины с летней резиной, но и жизни других автомобилистов, которые вовремя не озаботились тем, чтобы "переобуть" свой транспорт.

Зимние протекторы обеспечивают лучшее сцепление с дорожным покрытие и уменьшают скольжение, хотя и не исключают его до конца. Поэтому зимой, когда на дорогах возникает наледь, очень важно придерживаться и отвечающим погодным условиям скорости и дистанции, поскольку тормозной путь может оказаться гораздо длиннее обычного. Кроме того, следует избегать резких маневров.

Ранее полицейские пообещали незамедлительно штрафовать водителей, которые продолжат ездить на летней резине с 1 декабря.

Лента новостей
0