Водитель высадил первоклассницу на обочине Сигулдского шоссе и пригрозил полицией

© Pixabay / aileinoРебенок на лесной дороге
Ребенок на лесной дороге - Sputnik Латвия
Подписаться
До дома нужно было идти три километра, и маленькая девочка обморозила себе лицо и руки, потому что сильно плакала; начальник филиала автобусной компании считает поведение водителя ответственным

РИГА, 5 дек — Sputnik. Водитель автобуса по маршруту Сигулда - Рига отказался везти первоклассницу, которая пыталась успеть на танцевальную тренировку в Ригу. Шофер пригрозил полицией и высадил ее из автобуса, оставив на темной обочине, пишет Skaties.lv.

До остановки школьницу проводила тринадцатилетняя сестра. Девочки действовали по инструкции мамы, которую они уже не раз применяли в случаях, когда родители не успевали отвезти дочь из Сигулды в Ригу.

Что делать, если на улице вы встретили ребенка без присмотра - Sputnik Латвия
Инфографика
Что делать, если вы встретили ребенка без присмотра

В такой ситуации старшая дочь сажает сестру на автобус и говорит водителю, на какой остановке первоклассницу будет ждать мама, которая отслеживает ее перемещение на экране телефона.

Хотя этот сценарий был реализован уже многократно, в этот раз водитель автобуса категорически отказался брать в салон семилетнего ребенка. Как рассказала мать девочки, шофер обосновал свои действия тем, что "девочка слишком мала, чтобы ездить одной".

Когда старшая сестра указала, что первоклассница одна ездила на автобусе и раньше, водитель пригрозил, что вызовет полицию. Напуганные девочки вышли на обочину шоссе и стали в слезах звонить маме.

"До дома пешком было примерно три километра. Младшая дочь обморозила лицо и руки, потому что сильно плакала.

Спасибо диспетчеру Марии, которая поехала искать девочек на машине и вскоре привезла их домой в тепло", - рассказала женщина.

Глава сигулдского филиала АО "Cata" Марис Зицманис ничего страшного в этой ситуации не видит и считает, что шофер поступил ответственно.

"Девочки не предъявили никаких документов, которые бы позволили убедиться, что девочка достигла соответствующего возраста", - отмечает Зицманис, добавляя, что шофер никаких документов не спрашивал.

В салоне автобуса - Sputnik Латвия
Водитель автобуса в Саласпилсе высадил ребенка в незнакомом месте

Правила кабинета министров №599 предусматривают, что дети школьного возраста могут ездить на междугородних автобусах без сопровождения родителей. Так что у девочки было полное право ехать на автобусе.

Зицманис не смог ответить, как шофер должен действовать в такой ситуации, если она повторится.

Специалист по общественным отношениям Автотранспортной дирекции Лилита Пелчере указала, что водитель поступил неправильно. Руководство дирекции обсудит этот вопрос с компанией Cata, чтобы такого больше не повторилось.

Как уже писал Sputnik Латвия, весной 2018 года в Латвии шли дискуссии о том, чтобы прекратить практику принудительной высадки детей из общественного транспорта.

Лента новостей
0