Эпидемия или частные случаи: в Латвии зарегистрированы первые больные гриппом

© Pixabay / MojpeГрипп насморк болезнь
Грипп насморк болезнь - Sputnik Латвия
Подписаться
За две последние недели гриппом заболели трое жителей Риги, но Центр контроля и профилактики заболеваний не считает это началом эпидемии

РИГА, 6 дек — Sputnik. По информации Центра контроля и профилактики заболеваний (ЦКПЗ), в течение двух прошедших недель в Латвии зарегистрированы три первых клинических случая гриппа, сообщает TVnet.lv.

Отмечается, что все трое заболевших находились в Риге. Среди пациентов ребенок в возрастной группе от пяти до 14 лет. Двое других - в возрастной группе от 15 до 64 лет.

В ЦКПЗ также рассказали о троих пациентах, которые были госпитализированы с подозрением на грипп на прошлой неделе, - два человека попали в больницу в Вентспилсе и один - в Риге. Но вирус гриппа не был выявлен у них при лабораторных исследованиях. Всего же с начала мониторинга получены сообщения о девяти госпитализированных с подозрением на грипп.

Вакцинация - Sputnik Латвия
Прививки от гриппа могут стать обязательными в Латвии

По данным ЦКПЗ, на сегодняшний момент интенсивность заболеваемости гриппом в Латвии сохраняется на низком уровне.

Как сообщают в Центре контроля и профилактики заболеваний, на прошлой неделе заболеваемость острыми инфекциями верхних дыхательных путей соответствовала показателям того же периода прошлого года, но была выше среднего показателя за последние пять лет. Больше всего рискуют подхватить такую инфекцию дети в возрасте до четырех лет.

Специалисты рекомендуют соблюдать осторожность и с приближением сезона гриппа избегать контактов с больными людьми и сделать прививку.

В группу риска входят маленькие дети, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями и старше 65 лет.

Ранее сообщалось, что прошлой зимой эпидемия гриппа в Латвии удивила даже опытных вирусологов - латвийцы чаще болели гриппом "Б", а не "А", хотя обычно в стране наблюдается обратная тенденция.

В ЦКПЗ тогда отмечали, что эпидемия началась позже, а ее интенсивность и нарастала, и снижалась более плавно, чем обычно. Но госпитализация в связи с осложнениями гриппа потребовалась большему числу пациентов, причем во всех возрастных группах.

Каждый сезон гриппом заболевают от пяти до десяти процентов всего населения.

Лента новостей
0