Общество врачей: цены слишком высоки - пациенты просто не покупают лекарства

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПроверка таблеток на внешний вид
Проверка таблеток на внешний вид - Sputnik Латвия
Подписаться
Лекарства в Латвии слишком дорогие - ценовую политику нужно менять, считает президент Общества врачей Илзе Айзсилниеце

РИГА, 10 дек — Sputnik. Латвийское общество врачей планирует начать дискуссию о ценах на лекарства, рассказала президент общества Илзе Айзсилниеце в интервью телеканалу LNT.

В Латвии периодически раздаются предложения изменить ценовую политику в отношении лекарств. Так, владельцы аптек призывают снизить ставку НДС на лекарства по крайней мере до пяти процентов, а Ассоциация международных инновационных фармацевтических фирм считает, что лекарства сильно удорожают наценки оптовых и розничных торговых предприятий. По их сведениям, именно в Латвии из трех стран Балтии самые дорогие лекарства.

"Изменить наценку - очень тяжелое политическое решение. Нужно менять законодательство.

Все должны сесть за круглый стол и понять, что происходит с ценами на лекарства в Латвии. (...) Я предложила бы оценить политику в этой сфере и проанализировать ценообразование", - рассказала Айзсилниеце.

Таблетки - Sputnik Латвия
"Аптеки наживаются на инвалидах": жительница Латвии уличила бизнес в преступном сговоре

Необоснованно высокие цены приводят к тому, что пациенты просто не покупают лекарства. Глава Общества врачей указала, что для начала нужно понять, как формируются цены на лекарства, и сравнить крупные сети и маленькие аптеки.

Общество врачей начнет дискуссию на этот счет, но Айзсилниеце считает, что этим вопросом следовало бы озаботиться министерству здравоохранения.

Как уже писал Sputnik Латвия, латвийцы ежегодно переплачивают за лекарства около 25 миллионов евро.

Латвийский эксперимент: чем беднее страна, тем выше цены>>

Лента новостей
0