Сезон простуд: пациенты звонят в "скорую", а не семейному врачу

© Sputnik / Sergey MelkonovМашина Службы неотложной медицинской помощи
Машина Службы неотложной медицинской помощи - Sputnik Латвия
Подписаться
Работники Службы неотложной медицинской помощи жалуются: вместо того, чтобы обращаться к семейному врачу, пациенты звонят в скорую помощь

РИГА, 17 дек - Sputnik. В зимний сезон, когда у жителей традиционно обостряются болезни дыхательных путей, которые сопровождаются повышенной температурой, насморком, кашлем и головной болью число вызовов в Службу неотложной медицинской помощи (СНМП) стремительно растет.

В данный момент "скорая" получает около ста вызовов в день, хотя пациентам следовало бы обращаться к семейному врачу, пишет nra.lv. Большая часть таких вызовов приходится именно на Ригу, где самая широкая возможность получить альтернативную помощь.

В машине скорой помощи - Sputnik Латвия
Новые тарифы "скорой": женщина побоялась вызывать неотложку и потеряла отца
Как подчеркивает директор СНМП Лиене Ципуле, к сожалению, бригаду медиков не редко вызывают потому, что в доме не было градусника или препаратов, снижающих температуру. Одна из самых частых ошибок - недостаточное употребление жидкостей: воды, сока или травяного чая, что крайне важно для выздоровления. Часто люди не знают, как правильно себя вести во время повышенной температуры. Но эти вопросы решаются с семейным врачом, а не вызовом "скорой", уверяет директор СНМП Лиене Ципуле.

Эти элементарные медицинские ситуации нагружают работу бригад "скорой" и появляется риск не успеть на действительно опасные для жизни людей вызовы. Ципуле напоминает жителям, что  Служба неотложной медицинской помощи в Риге до сих пор работает в режиме чрезвычайной ситуации и ресурсы необходимо концентрировать именно на критических ситуациях.

"Аварии, пожары, тяжелые травмы, обморок, инфаркт, инсульт - это те ситуации, в которых у пациента нет другой альтернативы и он может положиться только на быстрое прибытие бригады медиков и их помощь", - отмечает директор СНМП.

Машина Службы неотложной медицинской помощи - Sputnik Латвия
Ципуле: без предупреждения деньги за вызов "скорой" не возьмут
Служба неотложной медицинской помощи призывает позаботиться жителей о том, чтобы в зимний сезон дома у них были необходимые медикаменты, особенно это важно, если болезнь начнется поздним вечером или ночью.

Если заболел, то следует использовать альтернативные методы получить медицинскую помощь:

  • связаться с семейным врачом и спросить у него совет, как правильно лечиться;
  • вечером или в выходные, когда семейный врач не работает, можно попросить помощи у дежурного врача. У дежурного врача такие же полномочия, как у семейного: он может выписывать рецепты, больничный, назначить лечение и медикаменты. Визит к дежурному врачу стоит столько же, сколько визит к семейному. В Риге 12 мест, где принимает дежурный врач, за Ригой - Даугавпилс, Резекне, Вентспилс, Лиепая, Сигулда, Екабпилс, Елгава и в других крупных городах
  • вне рабочего времени семейного врача за помощью можно обратиться в  15 пунктов срочной медицинской помощи по всей Латвии. Узнай уже сейчас самый ближний пункт на сайте Национальной службы здравоохранения  
  • в свою очередь, в рабочие дни вечером и ночью ( 17.00-8.00) и в выходные (круглосуточно) совет врача можно получить по консультационному телефону Семейных врачей 66016001.
Лента новостей
0