В Лимбажском крае тоже повысят налог на пустое жилье

© Sputnik / Sergey MelkonovДверь заброшенного дома
Дверь заброшенного дома - Sputnik Латвия
Подписаться
При этом самоуправление подчеркивает, что суть нововведения состоит не в том, чтобы люди платили повышенную ставку

РИГА, 19 дек - Sputnik. Лимбажский край собирается повысить ставку налога на недвижимость для жилых помещений, где никто не прописан, сообщает Vidzemes televīzija.

Новый порядок собираются ввести уже с 1 января, налог на недвижимость, где никто не зарегистрирован, составит 1,5%. Краевая дума надеется, что таким образом число задекларированных налогоплательщиков вырастет примерно на 2 тысячи, при этом поясняет, что суть нововведения - не в том, чтобы люди платили повышенный налог.

"Акцент на том, чтобы люди декларировались в жилых домах, в квартирах, где они живут. Маленькие садовые домики до 40 квадратных метров не облагаются налогом, независимо от того, задекларированы там люди или нет", — заявила Лига Вильчинска, представитель краевой думы.

В Скултской волости в данный момент повышенным налогом могут обложить 2 тысячи 154 дома.

"Для них становится актуальной подача воды, вывоз мусора, инфраструктура, дороги. Это требует много средств, и, по сравнению с другими волостям, где сокращается число жителей, Скулте растет", — пояснила Вильчинска.

Квартира в новостройке - Sputnik Латвия
В Айзкраукле решили повысить налог на пустое жилье
Янис Скулте задекларирован по месту жительства, в Скулте, но еще в Лимбажском крае у него есть доставшийся от деда участок, где он обрабатывает землю. Стоящий там дом, по словам Занде, для житья не подходит, и его проще снести.

"Если они (самоуправление - ред.) какими-то экономическими рычагами, так назовем эти налоги, вынуждают меня фиктивно декларироваться, я думаю, это противоправные действия, я это не буду делать ни в коем случае, мне это не нужно", — сказал он.

Помимо домов площадью менее 40 квадратных метров, повышенным налогом не будут облагать новостройки и здания, собственник которых неизвестен, а также постройки, зарегистрированные как хозяйственные здания.

С нового года для пустующего жилья в Саласпилсе налог повысится с 0,2% кадастровой стоимости до 1,5%. В Айзкраукле аналогичные изменения вводятся с 2020 года. Повышенную ставку налога уже ввели в в Риге, Царникаве, Саулкрасты и других самоуправлениях, причем в столице она составляет 3% кадастровой стоимости.

Лента новостей
0