Гаспарян: Испанию не раскололи, будут раскалывать Латвию - Латгалия will be free

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкРеферендум о независимости Каталонии
Референдум о независимости Каталонии - Sputnik Латвия
Подписаться
Зачем испанской Каталонии представительство в Латвии, и какое вообще отношение Латвия имеет к сепаратизму, рассказал журналист и политолог Армен Гаспарян

РИГА, 19 янв — Sputnik. Власти испанского региона Каталония заявили, что намерены впервые открыть свое представительство в Латвии, Литве и Эстонии.

Журналист и политолог Армен Гаспарян в еженедельном обзоре событий стран ближнего зарубежья и Балтии для Sputnik попытался разобраться в ситуации.

Всеобщая забастовка в поддержку референдума о независимости Каталонии в Барселоне - Sputnik Латвия
Неграждане независимой Каталонии: чем отличается Латвия от Испании

"Все, что происходило за последние два года в Каталонии, - это какое-то шоу горемык", - заявил Гаспарян, подчеркнув, что не очень-то понимает, зачем на самом деле Каталонии представительство в странах Балтии.

В Каталонии в 2017 году был проведен референдум по отделению региона от Испании. Но, несмотря на то что за независимость проголосовали 90,18% жителей, референдум не был признан законным. Более того, Карлесу Пучдемону, который на тот момент являлся президентом Женералитета Каталонии, было предъявлено обвинение в мятеже и коррупции, после чего он бежал из страны.

Каталония хочет расколоть Латвию?

Гаспарян считает, что единственная причина, по которой Каталония решила открыть представительства в Балтии, - это родственность душ. Но, как отмечает Гаспарян, тут снова выходит несостыковка, ведь Латвия не тяготеет к сепаратизму.

Гаспарян также не предполагает, что к этой идее приложили руку США, учитывая особенно то, что намедни ведущий американского телеканала FoxNews Такер Карлсон поинтересовался в эфире, почему американцы должны умирать за Эстонию или Латвию, и обсудил с советником по внешней политике бывшего президента США Барака Обамы Дэвидом Тафуром возможный выход Штатов из НАТО.

"Ради бога, пожалуйста, пусть открывают представительство. Я просто конечную цель этого не понимаю. Если каталонцы рассчитывают найти в Балтии сугубо испанский климат, испанский футбол или частичку корриды, я должен их сильно разочаровать. Ровно этого всего там не будет", - не без иронии заметил политолог.

Комментируя слухи о том, что после открытия представительства Каталонии в Латвии, в Латгалии может тоже открыться представительство, но уже от России, Гаспарян заявил, что все равно, что бы ни случилось, во всем обвинят Россию.

"Неужели Каталония решила, что если нельзя расколоть Испанию, черт с ним, будем раскалывать Латвию? Ну и что. Все равно во всем всегда Россия "виновата". Так что, пускай: Латгалия will be free. Я, конечно, шучу, а то опять потом в прессе напишут, что Гаспарян призвал к дележу целостной и независимой Латвии", - заметил политолог.

И никакой реакции

Гаспарян также прокомментировал акцию протеста против социального и национального неравенства в Латвии, которую 12 января провел Русский союз Латвии (РСЛ) в Риге.

"Насколько я понимаю, Латвия привычнейшим образом все это проигнорировала. И это игнорирование будет только усиливаться, потому что грядут выборы в Европарламент, и все внимание сосредоточено будет на них", - заметил политолог.

По его словам, один из вероятных вариантов развития событий в Латвии - это выдвижение кандидатуры рижского мэра Нила Ушакова в Европарламент. И на этом фоне будут звучать призывы сплотиться вокруг партии "Согласие".

Акция протеста в Риге против социального и национального неравенства в Латвии. 12 января 2019 г. - Sputnik Латвия
Фото
Латвия, мы не рабы: РСЛ провел в Риге громкий марш за социальную справедливость

Стоит отметить, что сам Ушаков ранее заявлял, что ни в Сейм, ни в Европарламент не собирается, желая оставаться на посту мэра Риги и продолжать приносить пользу городу. Но в свете того, что коррупционный скандал в Rīgas satiksme потянул за собой в пропасть и Рижскую думу, бросив тень на самого столичного градоначальника, все может измениться в последний момент.

"Если Ушаков выпадет из латвийской политики, то на это можно будет списать все. В таком случае и негражданам, и гражданам Латвии нужно поддерживать РСЛ. Потому что больше никого нету. Или потом не надо говорить, что опять все ухудшается", - заключил политолог.

Лента новостей
0