Зелменис: раскол в обществе толкает Латвию в спираль бедности

© Pixabay / fantareis Бедность, попрошайка на улице
Бедность, попрошайка на улице - Sputnik Латвия
Подписаться
Бедность - одна из главных проблем Латвии, особенно это касается жителей регионов, одна из причин - раскол общества, считает Янис Зелменис

РИГА, 22 янв — Sputnik. Латвийское общество расколото "до невозможности", инакомыслящее население отторгается, у власти нет стратегической цели, все это толкает страну в спираль бедности, из которой не вырваться, заявил в интервью Dienas Biznes ведущий партнер компании в сфере аудита и финансовых консультаций BDO Latvija Янис Зелменис.

Раскол общества

По его словам, для выживания общество должно быть сплоченным, но в Латвии для этого нет общих целей: для каждой части общества свои цели и ценности. В отличие, например, от США, где все жители, прежде всего, американцы, а не индусы или китайцы.

Флешмоб в защиту образования на Бастионной горке в Риге - Sputnik Латвия
Евродепутат: Латвия превратится в страну дураков и рабов, если народ не очнется

"И наши латыши, когда приезжают туда, быстро ассимилируются. И то, чем они занимаются в США, в корне отличается от поведения классического латыша в Риге", - отметил Зелменис.

По его словам, раскол в обществе наглядно демонстрирует и процесс формирования нового правительства. С одной стороны, латвийцы уже несколько месяцев живут без кабмина, и ничего существенно не изменилось. "Это показывает, что общество живет в отрыве от правительства", - считает Зелменис.

С другой стороны, при формировании правительства партия "Согласие", уже третий раз победившая на выборах, в процессе не участвует.

"Это разве не дебилизм? Дебилизм также понатыкать каких-то красных линий и не взять в правительство партию, которая побеждает уже третий раз подряд. За эту партию голосовали как русские, так и латыши. Их голоса - это мусор?" – сказал Зелменис.

Кризисные тенденции как снежный ком

Раскол общества в Латвии, неприятие инакомыслящего населения ведет к тому, что многие талантливые люди уезжают. "Страна станет туповатой и превратится в провинцию Европы", - считает Зелменис.

По его мнению, за последние 30 лет в Латвии очень мало сделано для развития общества и экономики.

"Мне лично больно, что за 30 лет создано так мало, и по поводу будущего у меня есть опасения. Европейские фонды закончатся, Brexit случится, и где власть имущие возьмут денег?" – отметил Зелменис.

По его словам, на сегодня в Латвии на уровне, близком к среднеевропейскому, живут только Рига и окрестности.

Евро - Sputnik Латвия
Кредиты под 15% и никаких инвестиций: эксперт предупредил о катастрофе в Латвии

"А стоит доехать до Резекне, то поймешь, как мы далеко отстаем от всей средней Европы. Когда слушаешь проблемы греческих учителей, которые обижены тем, то у них отняли 14-ю зарплату, а оставили только 13-ю зарплату, то станет очень понятно, кто хорошо живет, а кто не очень", - отметил Зелменис.

Раскритиковал он и пенсионную систему в Латвии.

"Самое правильное - это рожать побольше детей, и вероятность хорошей жизни на пенсии будет больше. Если у тебя четверо детей, то хотя бы есть шансы, что один из них станет удачным человеком и сможет помогать родителям", - сказал Зелменис.

Он считает, что кризисные тенденции в Латвии уже "настолько наросли в один большой шар, что все это рано или поздно грохнется".

"А кризисы мы переживать не очень умеем. Посмотрите, как Латвия пережила кризис 2008 года и как, например, Германия. Там же никто не проводил консолидацию, никто не замораживал пенсии, никто не запрещал пенсионерам работать", - отметил он.

Зелменис заявил, что "тот дикий капитализм, который тут построен, он неудачный".

"Потому что он нарушает пару фундаментальных принципов: отторжение инакомыслящего населения, отсутствие стратегической цели и полнейший раскол общества. Это все толкает нас в спираль бедности. А бедность - это такой паралич, из которого не вырваться", - заключил он.

Лента новостей
0