Приведи друга и получи 150 евро: акция для врачей Восточной больницы

© Rīgas Austrumu klīniskā universitātes slimnīcaРижская Восточная клиническая университетская больница
Рижская Восточная клиническая университетская больница - Sputnik Латвия
Подписаться
Две рижские больницы стараются закрыть имеющиеся вакансии медиков

РИГА, 29 янв — Sputnik. Рижская Восточная больница запустила необычную акцию: медикам, которые приведут в больницу новых сотрудников, будут платить 150 евро, пишет Skaties.lv.

Несмотря на то, что зарплаты медиков в Латвии постепенно растут, в больницах по-прежнему остро не хватает работников.

"В данный момент у нас имеется около 100 вакансий медсестер и 20 мест другого обслуживающего персонала. То есть вместе это примерно 120 мест, на которые мы активно ищем работников", - рассказал глава Восточной больницы Имантс Паэглитис.

В операционной - Sputnik Латвия
Министр здравоохранения Германии: хватит переманивать врачей за границу

В прошлом году больнице  удалось сократить число вакансий на 20% благодаря тому, что зарплаты начали стабилизироваться, а также за счет обещанной в 2019 году прибавки. Однако врачей латвийским больницам по-прежнему не хватает. При этом надеяться на иностранных специалистов не приходится - в прошлом году врачей вычеркнули из списка профессий, по которым иностранцев можно будет нанимать на льготных условиях.

Акция уже принесла первые плоды – в больнице появились два новых сотрудника.

Похожим образом ищут новых сотрудников и в больнице им. Страдыня. Однако, по словам руководства больницы, по-настоящему решить проблему нехватки медсестер можно только при помощи конкурентоспособных зарплат. Сейчас работа у них тяжелая, а зарплата – неадекватная.

 

Лента новостей
0