Даугавпилс попытается договориться с "Газпромом" в обход Latvijas gāze

Подписаться
На сегодняшний день тариф на теплоэнергию в Даугавпилсе - один из самых высоких в Латвии, Юрий Зайцев хочет договориться с "Газпромом" о прямых поставках газа, чтобы не переплачивать посредникам

РИГА, 19 фев — Sputnik. Руководителя отдела стратегического развития и планирования Daugavpils siltumtīkli Юрия Зайцева командировали в "Газпром" с тем, чтобы он попытался договориться о более выгодных условиях поставок газа муниципальному предприятию, что позволило бы снизить счета горожан за отопление.

Для исполнения обязательств Зайцеву установлен срок до 18 марта этого года.

Накануне в Даугавпилсе прошел митинг против высоких тарифов на теплоэнергию.

"Решил дать шанс политическому ставленнику "Единства/Латгальской партии" Юрию Зайцеву (Русский союз Латвии) доказать свою профпригодность, о которой он столь настойчиво рассказывал журналистам и людям, пришедшим на митинг. Отправил его в командировку в "Газпром", поставив задачу обеспечить поставку природного газа в Даугавпилс к 18 марта этого года. Посмотрим, сможет ли он отработать свою зарплату в 1500 евро. Искренне желаю ему удачи!", - написал мэр города Андрейс Элксниньш на своей странице в Facebook.

В настоящее время предприятие Даугавпилсских теплосетей закупает газ по контракту с Latvijas gāze, который истекает только 1 мая. По договору, предприятие обязано закупить определенный объем газа по определенной цене, которую в городе считают невыгодной. На сегодняшний день тариф на теплоэнергию составляет 57,88 евро за мегаватт-час и является одним из самых высоких в Латвии.

Ранее Зайцев неоднократно заявлял о необходимости договориться о прямых поставках газа с российским холдингом, это сэкономило бы средства на закупке газа у перепродавцов, каждый из которых рассчитывает на свою долю прибыли.

В апреле 2017 года, после открытия рынка газа, городское предприятие Daugavpils siltumtīkli (занимается производством, доставкой, распределением и реализацией тепловой энергии, а также выработкой и реализацией электроэнергии на станциях когенерации) получило лицензию на торговлю газом.

Газовые трубы - Sputnik Латвия
"Газпрому" "мелочь" не интересна: у латвийских торговцев газа нет

В качестве руководителя отдела стратегического развития и планирования предприятия Зайцев инициировал начало переговоров по вопросу прямых поставок газа из России, пояснил он. Экс-депутат утверждал, что ему удалось встретиться с директором представительства "Газпрома" в Латвии Евгением Ролдугиным.

"В результате переговоров российская сторона выдвинула ряд условий, в их числе - наличие доверенности у ведущего переговоры от руководства города или непосредственное участие мэра города в переговорах", - говорил Зайцев.

Однако в этот момент в городе Даугавпилсе прошли выборы и сменилась власть, в итоге доверенность Зайцев, по его словам, не получил и переговоры остановились. Новое руководства Даугавпилса в лице мэра Андрейса Элксниньша, по его словам, проигнорировал служебную записку Зайцева с просьбой направить его в командировку в "Газпром". Однако руководство мэрии, напротив, утверждает, что зайцев сам отказался от командировки и ушел в длительный отпуск по уходу за ребенком, из которого вышел только в ноябре 2018 году.

Не начав торговлю газом, в апреле 2018 года Daugavpils siltumtīkli потеряло лицензию.

Теперь Элксниньш выложил в Facebook официальное распоряжение о командировке Зайцева в "Газпром" в подтверждение своих слов о том, что главе отдела в Daugavpils siltumtīkli действительно предоставили возможность реализовать свое обещание и договориться о более выгодной для горожан цене на газ.

Ранее участники газового рынка отмечали, что и другие предприятия хотели бы заключить прямой контракт с "Газпромом" на поставки, однако никому, кроме бывших монополистов на рынке Балтии, этого сделать еще не удалось.

"Газпром" неохотно заключает прямые контракты на поставки с небольшими участниками рынка", - рассказал руководитель отдела продаж Rīgas Gāze Арнис Крастиньш.

Лента новостей
0