Прокуратура обжаловала оправдательный приговор Иллариону Гирсу

© Foto : Maris MorkansИлларион Игоревич Гирс
Илларион Игоревич Гирс - Sputnik Латвия
Подписаться
В конце прошлого года Гирс был признан невиновным в инкриминируемом ему разжигании межнациональной розни

РИГА, 6 мар — Sputnik. Прокуратура обжаловала вынесенный латвийскому правозащитнику и общественному деятелю Иллариону Гирсу оправдательный приговор по делу о разжигании межнациональной розни, пишет rus.tvnet.lv.

Помощник председателя Курземского районного суда Велга Лука сообщила, что прокуратура Курземского судебного округа подала апелляционный протест и дело направлено на рассмотрение в Курземский окружной суд. Консультант Курземского окружного суда Айга Лаугале добавила, что дело получено 5 марта, но решение о его рассмотрении пока не принято.

Как ранее писал Sputnik Латвия, 7 декабря Курземский районный суд признал Иллариона Гирса невиновным в инкриминируемом ему разжигании межнациональной розни.

Илларион Игоревич Гирс - Sputnik Латвия
Гирс за клевету потребует в суде миллион долларов с радиовещателей
Уголовное дело в отношении Гирса было возбуждено по поводу статьи, опубликованной в 2014 году на сайте illarion.lv. Гирс обвинялся по второй части 78-й статьи Уголовного закона о деятельности, направленной на разжигание национальной, этнической или религиозной розни, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, краткосрочного ареста, принудительных работ или денежного штрафа.

Весной 2016 года Гирс покинул Латвию и поселился в России. В сентябре того же года Гирс получил статус беженца в РФ, заявив, что в Латвии его преследуют из-за политической деятельности.

"В Латвии, гражданином которой я являюсь, меня преследуют за политические убеждения и деятельность. Латвия — моя малая родина, Россия — большая, и в данном случае Россия — намного более естественный выбор", — сказал Гирс.

Лента новостей
0