В Латвии предлагают запретить ветеранам надевать 9 мая форму Красной армии

© Photo Алексей ТихомировВетеран в форме Красной армии
Ветеран в форме Красной армии - Sputnik Латвия
Подписаться
Нацобъединение предлагает запретить во время публичных мероприятий носить форму Красной армии, НКВД и нацистской Германии

РИГА, 18 мар — Sputnik. Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам 19 марта рассмотрит поправки к закону о собраниях, шествиях и пикетах, которыми предлагается запретить на общественных мероприятиях носить форму Красной армии. Автор поправок – представитель Нацобъединения Эдвинс Шноре.

"Национальное объединение предлагает запретить использование формы армии СССР в ходе публичных мероприятий", - сообщил на своей странице в Twitter генеральный секретарь NA VL-TB/LNNK Райвис Зелтитс.

​Речь идет как о форме Красной армии и НКВД, так и о форме нацистской Германии. За нарушение закона предусмотрен штраф — 700 евро. Если Сейм Латвии поддержит эти поправки, то пенсионеры не смогут 9 мая приходить к памятнику Освободителям в Риге в военной форме.

В Латвии в 2013 году приняли закон, согласно которому во время проведения публичных мероприятий запрещается использовать — в том числе и в стилизованном виде — флаги, гербы и гимны республик бывшего СССР и нацистской Германии, нацистскую свастику, знак SS и советские символы — серп и молот с пятиконечной звездой.

Логотип ОБСЕ - Sputnik Латвия
ОБСЕ не комментирует латвийский закон о статусе ветеранов

В прошлом году в Латвии также был провозглашен скандальный закон, касающийся ветеранов Второй мировой войны. Теперь статус участника Второй мировой войны присвоен гражданам страны, воевавшим в регулярных военных частях против нацистской Германии, и тем, кто сражался против СССР. Согласно этому закону, участниками Второй мировой войны признаются граждане Латвии, являвшиеся таковыми на 17 июня 1940 года, и постоянные жители республики, легально въехавшие в страну до этой даты. На неграждан закон не распространяется.

Участниками Второй мировой войны не будут признаны сотрудники национал-социалистической партии Германии и ее военизированных структур, тайной полиции и служб безопасности этого режима. Этот статус также не будет присвоен сотрудникам КГБ СССР или ЛССР, за исключением сотрудников финансовых и административно-хозяйственных структурных подразделений. Статус участника Второй мировой войны не будет присваиваться лицам, осужденным за преступления против человечества и другие преступления.

Россия считает кощунством уравнивание в Латвии ветеранов Красной армии и вермахта. МИД России призвал международные профильные структуры, в том числе ОБСЕ, оценить этот шаг латвийских властей. По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, это "планомерный курс официальной Риги на переписывание истории".

Лента новостей
0