В Риге появится еще один вице-мэр

© Sputnik / Sergey MelkonovЗдание Рижской думы
Здание Рижской думы - Sputnik Латвия
Подписаться
Его обязанности пока не определены, но зато известно, сколько на него дума потратит в этом и следующем году

РИГА, 27 мар — Sputnik. Рижская дума приняла поправки к положению самоуправления, предусматривающие создание еще одной должности вице-мэра столицы, пишет rus.tvnet.lv.

Создание этой должности вице-мэра обойдется Рижской думе в этом году в 33 тысячи евро, в следующем - в 44 тысячи евро.

Докладчиком по вопросу был руководитель юридического управления Рижской думы Янис Лиепиньш, который, отвечая на вопросы оппозиции, не смог сформулировать обязанности нового вице-мэра.
Так, депутат Гиртс Лапиньш (Национальное объединение) спросил, зачем вообще нужна такая должность и значит ли это, что вице-мэр Олег Буров не справляется со своими обязанностями. Лиепиньш ответил, что его обязанность состояла в том, чтобы технически разработать предложение, а вопрос об обязанностях второго вице-мэра решит мэр.
Депутат "Согласия" Вадим Баранник подтвердил, что готов выдвигаться на эту должность.

Митинг на Ратушной площади в поддержку мэра города Нила Ушакова - Sputnik Латвия
Самое сложное решение: Ушаков и Америкс идут в Европарламент
В декабре прошлого года вице-мэр Риги Андрис Америкс подал в отставку на фоне коррупционного скандала в Rigas satiksme после восьми лет пребывания на должности. Новым вице-мэром на следующий день был избран глава комитета городской собственности Рижской думы Олег Буров. Он перед голосованием заявил, что продолжит возглавлять комитет городской собственности и комиссию по деградирующим постройкам. Отвечая на вопросы оппозиционных депутатов об ответственности за коррупцию, он сказал, что в случае гипотетических коррупционных скандалов готов покинуть должность вице-мэра.

"Я не боюсь ответственности, но сделаю все, чтобы такого не произошло ни на одном из управляемых мною предприятий", - сказал Буров.

В голосовании приняли участие 53 депутата. Бурова поддержал 31 депутат, против проголосовали 22 человека.

Лента новостей
0