Изменения климата бьют по Латвии сильнее, чем по другим странам Европы

© Pixabay / PashiПустыня
Пустыня - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвия вошла в первую тройку европейских стран, которые сильнее других страдают под влиянием климатических изменений

РИГА, 5 апр — Sputnik. По данным исследования, посвященного влиянию климатических изменений на европейский континент, проведенного британским ресурсом Greenmatch, изменения климата влияют на Латвию сильнее, чем на другие страны Европы, сообщает Rus.lsm.lv.

В первых трех строчках рейтинга Латвии составили компанию Литва и Финляндия. Латвия оказалась на третьем месте, а на первом — Литва.

Уличный термометр - Sputnik Латвия
Эксперт рассказал, чем грозит изменение климата Латвии

Авторы исследования изучили последние тенденции, связанные с изменением климата в 32 европейских странах. Итоговый рейтинг составлялся на основании четырех критериев - средняя температура моря, средняя температура на поверхности, а также средний уровень моря и среднее количество выпадающих осадков. Итоговый балл отражает степень влияния климатических изменений на ту или иную страну.

Латвия набрала 72,82 балла. С 1960 по 2014 год средняя температура моря здесь поднялась на 0,73 градуса, а средняя температура на поверхности увеличивалась на 0,325 градуса каждые 10 лет. Уровень осадков за этот период повышался на 20 миллиметров каждые десять лет, а уровень моря поднимался на 4,02 миллиметра в год в период с 1970 по 2015 год.

Литва получила немного больше баллов — 75,04. В Литве быстрее, чем в Латвии, растет уровень моря — 4,16 миллиметров в год. По остальным трем параметрам показатели совпадают с латвийскими.

Финляндия набрала 72,96 балла. Там уровень моря растет на 4,26 миллиметров в год, быстрее, чем в Латвии, но медленнее увеличивается температура на поверхности - 0,316 градусов в год. Страна в рейтинге попала на второе место.

Меньше всех от изменения климата пострадали Исландия, Греция и Норвегия.

Климат и Латвия

Ранее сообщалось, что Латвия присоединилась к международному экологическому движению Fridays For Future. В марте в Риге прошел экологический марш, где по примерным подсчетам участвовало около 3 тысяч студентов. Помогали в организации марша разные общественные организации, например, "Свобода животных", "Город для людей", "Зеленая свобода", "Фонд образования в области окружающей среды", "Протест", Zero Waste Latvija, Fashion Revolution Latvia.

Научный сотрудник Института глобального климата и экологии Семенов Сергей Михайлович - Sputnik Латвия
Семенов: Прибалтику ожидает существенное изменение климата

Тысячи студентов прошли по центру Риги, чтобы привлечь внимание политиков к проблеме резкого увеличения содержания CO2 в атмосфере планеты. Правда, латвийские политические партии партии экологическую акцию не поддержали, возможно, их смутили плакаты, гласившие "Меняйте политиков, а не климат".

Согласно данным объемного исследования Латвийского центра среды, геологии и метеорологии (LVĢMC), средняя температура воздуха в Латвии до конца века может вырасти на 3-5 градусов. Изменения климата затронут практически все отрасли народного хозяйства, причем последствия будут и позитивными, и негативными. И в будущем в Латвии климат, вероятно, будет больше похож на нынешний британский или же французский.

Лента новостей
0