К осени в Латвии подорожают свинина и курятина

© Sputnik / Igor Zarembo / Перейти в фотобанкСвинокомплекс
Свинокомплекс - Sputnik Латвия
Подписаться
Как считает директор по продажам HKScan Latvia Хейно Лапиньш, латвийским свиноводам повышение цен на мясо поможет оправиться от убытков предыдущих лет, но потребителям придется просто смириться с его подорожанием

РИГА, 8 апр — Sputnik. К осени значительно вырастут цены на свинину и курятину, пишет rus.db.lv со ссылкой на мясоперерабатывающее предприятие HKScan Latvia.

Директор предприятия по продажам Хейно Лапиньш отметил, что за последние три недели цены на свинину в мире поднялись примерно на 21,4%. В Германии свиная туша подорожала в среднем с 1,4 до 1,7 евро за 1 кг, что стало самым высоким вздорожанием за последние 10 лет. Главная причина - дефицит свинины на китайском рынке из-за распространения африканской чумы свиней (АЧС) и торговые войны между США и Китаем.

Свиньи в стойле - Sputnik Латвия
В январе Латвия стала лидером по числу новых очагов АЧС
Резкое увеличение экспорта в Китай вызывает скачок цен во всей Европе, включая Латвию. Как пояснил Лапиньш, латвийским свиноводам повышение цен на мясо поможет оправиться от убытков предыдущих лет, но потребителям придется просто смириться с его подорожанием.

АЧС - крайне заразная болезнь, которая может быть смертельной до 100% заразившихся домашних и диких свиней. Вакцины против нее не существует, единственный способ борьбы с ней - забой зараженных животных и строгие ветеринарные меры. Она поражает домашних свиней, диких кабанов, бородавочников, кустарниковых свиней, больших лесных свиней и пекари. Для человека она не опасна.

Эта болезнь, зародившаяся в Африке, за последние десятилетия появлялась в Европе, странах Карибского бассейна и Бразилии. Только в этом году вспышки АЧС зарегистрированы в Бельгии, Болгарии, Венгрии, Латвии, Польше, Румынии, России и Украине. В Африке с ней борется Зимбабве. В Китае она появлялась в 28 провинциях.

В Китае в настоящее время находятся 400 миллионов свиней, половина всего поголовья мира. Свинина - главный источник протеина в Китае, на нее приходится треть всего потребляемого мяса во Вьетнаме. Забой свиней и запрет на их перевозку с целью избежать распространения болезни нанесли убытки свиноводам, сократили производство, повысили цены и заставили потребителей искать другие источники протеина.

В Евросоюзе, где АЧС появилась в 2014 году, она распространяется со скоростью 200 км в год, принося ежегодные убытки в несколько миллиардов евро.

Александр Хроленко - Sputnik Латвия
Хроленко: АЧС - явно искусственный вирус

Когда в 2013 году гниющие туши 16 тысяч свиней были найдены возле притока крупной реки, текущей через Шанхай, что угрожало водоснабжению в регионе, миллионы мелких свиноферм были закрыты в ходе национальной программы по передаче свиноводства более крупным и эффективным хозяйствам. Это привело к одному из крупнейших забоев в истории - за два года были истреблены столько же свиней, сколько разводят в США, Канаде и Мексике вместе взятых.

Правительство Китая признало, что перед ним стоит "сложная задача" по борьбе с распространением АЧС. В Китае забили 1 миллион свиней, запретили вывоз живых свиней из затронутых болезнью провинций и закрыли рынки. От фермеров требуют объединиться, чтобы на свиноферме было не менее тысяч голов скота.

Лента новостей
0