Шеф-редактор Sputnik Латвия получил "Янтарное перо" за репортаж из Крыма

© Sputnik / Sergey MelkonovЦеремония награждения лауреатов международного конкурса "Янтарное перо"
Церемония награждения лауреатов международного конкурса Янтарное перо - Sputnik Латвия
Подписаться
Шеф-редактор Sputnik Латвия Валентин Роженцов, получивший высокую награду посольства России в Латвии, напомнил о важности чистой журналистики и судьбе Кирилла Вышинского

РИГА, 29 апр — Sputnik. Состоялась церемония награждения победителей конкурса посольства России в Латвии среди журналистов "Янтарное перо - 2018". Среди победителей шеф-редактор Sputnik Латвия Валентин Роженцов, получивший приз в номинации "Материалы российских СМИ по тематике российско-латвийских отношений" за репортаж об открытии ресторана латышской кухни JūRa в Крыму.

Валентин Роженцов выразил благодарность послу России Евгению Лукьянову и организаторам конкурса за сам факт его многолетнего существования, а также поблагодарил авторитетное жюри за их выбор.

© Sputnik / Sergey MelkonovЦеремония награждения лауреатов международного конкурса "Янтарное перо"
Шеф-редактор Sputnik Латвия получил Янтарное перо за репортаж из Крыма - Sputnik Латвия
Церемония награждения лауреатов международного конкурса "Янтарное перо"

"На соискание премии был выдвинут не весь цикл, а только первый репортаж о ресторане латышской кухни в Севастополе. Да, он и сам по себе получился довольно интересным, но уверен, что мимо внимания журналистов, входящих в жюри, не прошли и все последующие публикации о судьбе семьи из Латвии, выбравшей Крым для жизни и ведения бизнеса.

И верю, что их высокая оценка - это еще и выражение поддержки героям статьи, позиции нашей редакции, а также всему агентству "Россия сегодня", вставшему на их защиту", - рассказал Роженцов Sputnik.

Комментируя свою победу, Валентин Роженцов подчеркнул первоочередную важность объективной журналистики.

"Мы все наблюдаем, как в некоторых странах от журналиста требуют не только профессионализма и объективности, но и ждут лояльности к власти и чуткой реакции на политические тенденции. Что случается с "не вписавшимися в тренд", можно видеть по судьбе Кирилла Вышинского на Украине или охоте США на Джулиана Ассанжа. Есть такие примеры и в Латвии, к моему большому сожалению.

И я признателен дирекции нашего издания за возможность заниматься чистой журналистикой, за организационную и финансовую поддержку любых, даже самых масштабных, творческих проектов", - отметил шеф-редактор Sputnik Латвия.

© SputnikВалентин Роженцов на одиночном пикете в поддержку Кирилла Вышинского у посольства Украины в Риге
Шеф-редактор Sputnik Латвия получил Янтарное перо за репортаж из Крыма - Sputnik Латвия
Валентин Роженцов на одиночном пикете в поддержку Кирилла Вышинского у посольства Украины в Риге

Репортаж Валентина Роженцова "Латвия пришла в Крым: в Севастополе открылся первый латышский ресторан" был опубликован в октябре прошлого года. За ним последовал еще ряд публикаций. Продюсером репортажей из Крыма выступила руководитель проектов МИА Россия сегодня Александра Черняк.

В Крыму открытие латышского ресторана восприняли тепло, а вот в Латвии его владельцы столкнулись с давлением спецслужб, хотя никаких законов не нарушали. Они предложили ответить на враждебность латвийских властей асимметрично — флешмобом о дружбе народов Латвии и России.

Виктория Сысолятина угощает тортом жителей Севастополя - Sputnik Латвия
Россия "прикарманила" латышей - Латвии нечем крыть: рижане в Крыму снова в центре внимания

С момента запуска портала в 2016 году авторы Sputnik Латвия получают награды конкурса "Янтарное перо" ежегодно. В прошлом году приза был удостоен журналист Алексей Стефанов за материал "Человек с ледяного берега, или Латыши не сдаются".

Международный конкурс среди журналистов "Янтарное перо" проводится посольством России в Латвии уже четырнадцать лет подряд. Цель конкурса — способствовать участию журналистов двух стран в формировании и расширении добрососедских российско-латвийских отношений, поддержанию высокого уровня профессионализма в журналистской среде и престижа журналистской профессии. В жюри входят авторитетные представители латвийских СМИ.

В скором времени Sputnik Латвия опубликует подробный репортаж о церемонии награждения и победителях конкурса "Янтарное перо — 2018".

© Sputnik / Sergey MelkonovДиплом победителя международного конкурса журналистов "Янтарное перо"
Шеф-редактор Sputnik Латвия получил Янтарное перо за репортаж из Крыма - Sputnik Латвия
Диплом победителя международного конкурса журналистов "Янтарное перо"

 

Лента новостей
0