Памятник Освободителям: история борьбы

© Sputnik / Sergey MelkonovПамятник Освободителям Риги
Памятник Освободителям Риги - Sputnik Латвия
Подписаться
Девятого мая в День Победы к памятнику Освободителям Риги в Задвинье снова придут тысячи людей, но будет ли им куда приходить в следующем году

РИГА, 8 мая — Sputnik, Михаил Губин. В преддверии Дня Победы Sputnik Латвия подготовил исторический обзор попыток латышских националистов разделаться с памятником советским воинам — освободителям Риги и Латвии от немецко-фашистских захватчиков.

Несмотря на важный вклад латышских стрелков в борьбу с нацистами, латвийская правящая элита всегда была настроена так же, как против памятника. Националисты не остановятся ни перед чем в стремлении стереть из памяти нации любые напоминания о великом подвиге советского народа — их не сдерживает ни историческая правда, ни межправительственное российско-латвийское соглашение.

 9 Мая в Риге, памятник Освободителям, архивное фото - Sputnik Латвия
И хочется, и колется: как депутаты обсуждали демонтаж памятника Освободителям

А значит, единственное, что поможет сохранить историческую справедливость, — это неравнодушие и сплоченность простых жителей Латвии, которые подписывают петицию в защиту памятника, собираются 9 мая в парке Победы и голосуют на выборах за те силы, которые будут защищать память о Великой Победе.

В прошлом месяце на заседании комиссии Сейма Латвии по мандатам, этике и запросам были рассмотрены две противоположные инициативы. Одна — о демонтаже памятника Освободителям Риги, которая ранее собрала на портале Manabalss.lv более 10 тысяч подписей за полтора года.

Другая — о защите памятника, которую предложила лидер партии Русский союза Латвии Татьяна Жданок. РСЛ собрал 27 тысяч подписей граждан Латвии за две недели. Но эта инициатива была отклонена. А вот предложение о сносе памятника было отправлено на рассмотрение в комиссию иностранных дел.

На обсуждении было высказано немало идей. Депутат Артусс Кайминьш предложил переименовать памятник в мемориал советской оккупации. Депутат Андрис Скриде предложил устроить в подземных помещениях интерактивный музей оккупации. Но депутат Райвис Дзинтарс строго напомнил, что народная инициатива подразумевает именно снос памятника. На что представитель "Согласия" Артур Рубикс ответил, что памятник защищен международным договором, потому вопрос и передали в соответствующую комиссию.

Не надо думать, что латышские националисты взялись за ненавистный им памятник только недавно. На самом деле, подписи за его демонтаж собирали и раньше. Это очень старая история.

Ошибка Пургайлиса

В 1994 году к власти в латвийской столице пришла коалиция ТБ/ДННЛ и Партии зеленых, под девизом "За латышскую и зеленую Ригу!". Мэр от националистической партии ТБ/ДННЛ Марис Пургайлис известен тем, что именно при нем улица Космонавтики получила имя Джохара Дудаева. А вот снести памятник мэр не успел. О чем сожалел, и его товарищи по партии ставили это ему в вину.

Дело в том, что в 1994 году между Латвийской Республикой и Российской Федерацией был заключен договор, предусматривающий охрану памятных мест, мемориальных сооружений и массовых захоронений советских воинов.

Акция Русского союза Латвии в защиту русских школ в Риге 1 мая 2019 года - Sputnik Латвия
"Не подпустим к памятникам": пламенные речи и неожиданное задержание на марше в Риге

Тем не менее в апреле 1996 года 9-й съезд ДННЛ (Движение за национальную независимость Латвии) принял резолюцию о сносе памятника Освободителям Риги.

"Это символ коммунистической власти, и там собираются поддерживающие эту власть", - заявил зампредседателя партии Аристидс Ламбергс.

Он считал, что в этом парке место другому памятнику, "более приемлемому" для латвийского государства.

"Снос памятника сейчас на уровне идеи, и этот вопрос, конечно, надо согласовать с Рижской думой", — говорил Ламбергс в интервью Neatkarīgā Rīta Avīze.

Из интервью: "Главный аргумент таков, что этот памятник — символ советской власти. Когда Советская армия вошла в Берлин, то уничтожила все символы нацистов. Конечно, важен вопрос стоимости этого демонтажа. Может быть, это можно реализовать не за счет госбюджета".

Предлагались варианты: объявить сбор народных пожертвований или обратиться к зарубежной компании, как это было с советским локатором в Скрунде.

Зампредседателя Рижской думы Олегс Батаревскис в той же газете сообщал, что дорого обойдется не только снос "монстра", но и приведение его в порядок: "Обшивочные пластины падают, металлические детали алчные люди уже успели унести. Поэтому, если говорить серьезно, памятнику даже нужен капитальный ремонт".

Защитят или снесут памятник Освободителям - Sputnik Латвия
Видео
Нельзя снести: тысячи людей на рубеже обороны в Риге - у памятника Освободителям

Тогда же была выдвинута идея создания музея, в котором были бы собраны все советские памятники и скульптуры. По крайней мере, министр культуры Раймондс Паулс подобное обещал.

"Мы установим металлические стенды с надписями на разных языках, они расскажут, что случилось после освобождения Латвии… Это символ "оккупации", который влияет на наше подсознание", — говорил Александрс Кирштейнс, ныне депутат Cейма.

Памятник неоднократно предлагали перестроить: добавить в композицию монумента несколько экспонатов из Музея оккупации, сзади соорудить Стену плача с фамилиями всех "жертв оккупации"… Утверждалось, что средств на это потребуется совсем немного.

Пророчество Шноре

В 1997 году 6 июня ночью в результате взрыва, осуществленного членами организации "Перконкрустс", памятнику Освободителям был нанесен серьезный ущерб. Оба исполнителя, в том числе лидер организации Валдис Раупс, погибли при взрыве. А руководитель организации Игорь Шишкинс отсидел в местах лишения свободы два года восемь месяцев.

Предложение снести памятник, пострадавший от попытки взрыва, не было принято. Наоборот, в июле 1997 года, уже при мэре Андрисе Берзиньше, Рижская дума проголосовала за ремонт памятника, "за" был 31 депутат из 60. В том числе и сам мэр Берзиньш, а также тогдашние думцы: бывший глава Народного фронта Ромуалдс Ражукс, хоккеист Хелмутс Балдерис и кинорежиссер Алоиз Бренч. И другие представители партий "Латвийский путь", "Саймниекс" и социал-демократов. Члены ТБ/ДННЛ голосование бойкотировали.

Человек в военной форме на памятнике павшим в Великую Отечественную войну в городе Силламяэ - Sputnik Латвия
В ходе учений в Эстонии солдат НАТО залез с гранатометом на памятник павшим воинам

На ликвидацию последствий взрыва требовалось 10 500 латов и еще 18 тысяч — на обустройство окружающей территории.

"К сожалению, в то время, когда народ страдает от бедности, деньги выбрасываются на очистку памятника, построенного "оккупантами", — возмущались националисты.

В 2009 году 28 апреля представители латышской интеллигенции направили открытое письмо тогдашнему президенту Валдису Затлерсу с просьбой не допустить восстановления исторической надписи "Освободителям Советской Латвии и Риги" на памятнике. Открытое письмо подписали 232 человека.

Ну и, конечно, латышские политики никогда не отказывались от мысли снести памятник. Тот же Кирштейнс считал, что по этому поводу необходимо провести референдум среди столичных жителей. Другие начали собирать подписи на различных интернет-порталах.

"Снос памятника Освободителям в Задвинье — это вопрос исторической "справедливости". Со временем монумент обязательно ликвидируют", — заявил газете NRA будущий депутат Сейма Эдвин Шноре.

Отвечая на вопрос, проголосуют ли когда-нибудь политики за снос монумента, так называемый историк сказал: "Это только вопрос времени. Через годы я его там не вижу".

Попытка Полиса

В 2012 году стало известно о сборе подписей под петицией под названием "Снести памятник Победы и запретить коммунистические символы" на сайте peticijas.com.

"Если свалки это отказываются принять, тогда единственное подходящее место этому столбу — российско-латвийская граница. Памятник подойдет в качестве пограничного столба", — было сказано в петиции.

Член Европарламента Татьяна Жданок - Sputnik Латвия
Жданок: снос памятника Освободителям привел бы к гражданскому противостоянию

Ее автор пожелал остаться неизвестным.

"Не поймите неправильно, но мне очень нравится жить", — пояснил он.

Гораздо больше известно о сборщиках подписей на сайте Manabalss.lv. Авторы первой инициативы в 2012 году выступили с проектом переоборудования площади Победы в Риге. По проекту, утвержденному еще Карлисом Улманисом. Инициативная группа решила воплотить этот проект в жизнь и собирала подписи, чтобы внести соответствующую инициативу в Сейм. За первый месяц проект "обновления парка Победы" в Риге на портале поддержали 905 человек. Его авторы — Робертс Крастиньш, Эмиль Гайлис и Марис Рукс. Последний — доктор филологии, он знаменит тем, что написал книгу "Подрывники". О "героях", погибших при попытке взрыва памятника.

Инициативу по изменению парка Победы тогда поддержал парламентский секретарь министерства обороны Вейко Сполитис. Тогдашний министр юстиции Янис Борданс заявил, что памятнику "оккупационной власти" нет места рядом с Национальной библиотекой.

Картина Юриса Утанса. Фото с выставки - Sputnik Латвия
Борьба с Днем Победы в Латвии: охота за мусором и коллективный страх

Однако президент Андрис Берзиньш (однофамилец бывшего мэра) был против сноса памятника.

"Это недопустимо", — заявил Берзиньш, выступая в эфире телепрограммы "Без цензуры" в мае 2013 года.

Предложение о демонтаже, хотя и набрало 10 тысяч подписей, было отклонено по причине того, что памятник защищен межгосударственным договором.

Однако второй сбор подписей на портале Manabalss.lv, начатый 29 сентября 2017 года Угисом Полисом, набрал необходимое количество подписей граждан и сейчас рассматривается в Сейме. Сам Полис, про которого сообщается, что он строитель, выступает не только за снос памятника, но и за отмену договора с Россией.

"На основании того, что Россия в последние годы уже давно активно нарушает, игнорирует и не соблюдает различные международные соглашения и договоры в одностороннем порядке. Я считаю, что если Латвийская Республика, в свою очередь, нарушит этот пункт о запрете сноса памятника, ничего плохого не случится", — утверждает автор.

След Хрущева

Что же противники памятника хотят видеть на его месте?

Понятно, что переименовывать площадь Победы они не собираются. Так она была названа в 1923 году, в честь победы над армией Бермонта в 1919-м. День этой победы и отмечается 11 ноября — в День Лачплесиса.

Хотя есть и другие мнения. Например, в 2010-м в газете Latvijas Avīze читатель Эдгарс Энгизерс предлагал отмечать день подписания мирного договора между Латвией и Советской Россией 11 августа 1920 года. Он писал: "11 августа — настоящий День Победы Латвии. Победы, которая была наиболее важной предпосылкой для консолидации и существования страны. Конечно, 11 ноября (освобождение Пардаугавы) и 22 июня (Цесисская битва) являются важными датами для независимости Латвии.

Полевая кухня организации Ordenis 9 мая в парке Победы - Sputnik Латвия
Сейм Латвии утвердил во втором чтении запрет советской формы на День Победы

Однако это победы в отдельных битвах, победы над отдельными врагами, а 11 августа — победа в нашей войне за независимость. Победа над последним врагом — Красной армией и Советской Россией, которая была первым напавшим на независимую Латвию в 1918 году. Сегодня мы должны вернуть победу 11 августа латвийскому сознанию, и интерпретация парка Победы должна быть возвращена к своим истокам".

Как известно, нынешний памятник Освободителям Риги был открыт 5 ноября 1985 года. Хотя постановление ЦК Компартии Латвии и Совета министров Латвийской ССР о сооружении памятника было опубликовано 31 октября 1974 года. Торжественная закладка памятника состоялась 8 мая 1975 года. К строительству приступили в декабре 1982 года.

Архитектор памятника Эдвинс Вецумниекс в 1996 году вспоминал в Neatkarīgā Rīta Avīze: "Материалы, использованные для строительства памятника, все привезены из других советских республик. Монумент сформирован из железобетона и обшит украинским гранитом. Сам центральный обелиск построен из железобетона и обшит доломитом с острова Сааремаа. Входная дверь, что ведет в помещение под памятником, обшита деревом, буквы внизу из бронзы. Многие украшения из цветного металла уже украдены. Единственно, звезды на вершине обелиска, которые оклеены листовым золотом, никто еще не унес. Очевидно, они находятся слишком высоко — примерно 75 метров. Бронзовые фигуры солдат отлили в России, тогда их по частям привезли в Ригу и смонтировали вместе".

До строительства на этом месте устраивались спортивные соревнования. Газета "Ригас Балсс" 7 апреля 1959 года писала: "У обширной площади Победы новые хозяева — физкультурники Риги. Решением Рижского горисполкома территория между 2-й и 5-й линиями трамвая и улицей Германа передана в ведение спортобщества "Даугава" для создания крупного комплекса спортивных площадок".

Шествие легионеров в Риге 16 марта 2019 - Sputnik Латвия
"Ростки неонацизма": посольство РФ в Латвии о новом штрафе и реабилитации Цукурса

В 1961 году парк был переименован в Парк имени XXII съезда КПСС. Того съезда, на котором Никита Хрущев пообещал построить коммунизм. Интересно, что сам первый секретарь ЦК КПСС во время первого, не столь известного, визита в Ригу 16 июня 1955 года выступал на митинге именно на площади Победы.

"Речь товарища Н. С. Хрущева была выслушана с огромным вниманием и неоднократно прерывалась бурными аплодисментами", — сообщало Латвийское телеграфное агентство.

До начала 60-х годов на площади проводились парады, позже перенесенные на Комсомольскую набережную. А первый парад, еще латвийской армии, состоялся 11 ноября 1938 года. В том же году там был проведен IX Праздник песни.

В 1946 году 3 февраля на этом месте была проведена последняя публичная казнь на территории Латвии — повесили семерых немецких офицеров, во главе с высшим руководителем СС и полиции в Риге Фридрихом Еккельном.

План Улманиса

Но самое главное — на этом месте Карлис Улманис планировал воздвигнуть монументальнейшие сооружения. Латвийский диктатор и в архитектурных вкусах был последователем Муссолини и Гитлера. В июле 1937 года под руководством Улманиса в Белом зале Рижского замка состоялось первое заседание комитета субподрядчиков по строительству площади Победы. Было заявлено: "Площадь Победы станет памятником современному этапу нашей истории".

© Photo журнал Атпута, 1939Карлис Улманис возле проекта парка Победы
Памятник Освободителям: история борьбы - Sputnik Латвия
Карлис Улманис возле проекта парка Победы

"Площадь Победы предназначена для украшения всей нашей земли, не только столицы. Она предназначена для армейских парадов, великих народных торжеств, а также, чтобы дать достойное место нашему спорту", — сказал президент Улманис.

Он сообщил, что на строительство было пожертвовано 2 442 441 лат и 43 сантима, и еще 24 040 латов принесла продажа специальных лотерейных билетов.

В 1939 году сообщалось уже о 5 миллионах пожертвований и 2 600 000 за лотерейные билеты.

Представленные на конкурс проекты включали в себя трибуну для праздников песни, плац для парадов, аллею Победы десятиметровой ширины, башню Победы высотой 60 метров, на которой зажигался бы огонь Победы, монументальные скульптурные композиции, Дворец спорта, бассейны.

© Photo журнал Атпута, 1939Проект Парка Победы
Памятник Освободителям: история борьбы - Sputnik Латвия
Проект Парка Победы

На строительстве проводились массовые общественные субботники с участием жителей всех латвийских городов. Однако что-нибудь существенное построить не успели.

Вот за реализацию этих помпезных проектов 1936 года и выступали сначала противники памятника. Но постепенно это идея отошла на второй план, и сейчас говорится только о сносе существующего монумента.

"После демонтажа памятника на его месте можно будет разбить красивый парк", — написано в предложении, рассматриваемом в Сейме. Без уточнений.

Лента новостей
0