Предъявите паспорт пса: водитель не пустил в автобус семью с бульдогом

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкСобака породы французский бульдог
Собака породы французский бульдог  - Sputnik Латвия
Подписаться
Имел ли водитель право не пускать в автобус людей с собакой и в каких случаях владельцам животных нужно иметь при себе их документы

РИГА, 10 мая — Sputnik. В передачу Bez Tabu обратилась зрительница, чтобы рассказать об инциденте с водителем автобуса.

Зрительница с семьей провела выходные в Сигулде, с ними был домашний любимец — французский бульдог.

Когда они садились на последний автобус в Ригу, семья была неприятно удивлена, потому что шофер отказался везти собаку, если владелица не предъявит документы на бульдога. Инцидент произошел в конце апреля с автобусом предприятия Cata.

"Подъехал автобус, шофер спросил, есть ли у нас с собой документы на собаку. Я сказала, что нет, потому что впервые слышу, что что-то такое необходимо. Он ответил, что тогда нас не повезет", - рассказала женщина.

Тогда семья поторопилась на железнодорожный вокзал в центре Сигулды, чтобы успеть вернуться в Ригу. Как указала женщина, в поезде у них документов на собаку не потребовали, так что в столицу они доехали без приключений.

Документы нужны

Как указали в Автотранспортной дирекции, водитель автобуса действовал по правилам и никакого нарушения не совершил.

Девушка с детской коляской на берегу моря - Sputnik Латвия
Нестандартный багаж: матери не разрешили взять детскую коляску в автобус

Провоз животных в транспортных средствах регулируют соответствующие правила кабинета министров 2013 года. В них указано, что "при провозе домашних животных по территории Латвийской Республики на транспортном средстве нужно иметь свидетельство о вакцинации, выданное уполномоченным Продовольственно-ветеринарной службой практикующим ветеринаром или паспорт домашнего животного".

Таким образом, соответствующие документы нужно иметь при перевозке животных и на поездах, и на автобусах, и на частных автомобилях, и на общественном транспорте. В противном случае домашних любимцев и их владельцев могут не пустить в транспортное средство.

Как объяснила представитель Продовольственно-ветеринарной службы Инета Купча, это необходимо, потому что в паспорте записана информация о прививках, к примеру, о том, привито ли животное от бешенства.

"Если что-то случится, сразу можно доказать, что собака вакцинирована", - рассказала Купча.

При соблюдении правил в общественном транспорте можно перевозить и животных большого размера.

Лента новостей
0