Любопытство не порок: каждый третий латвиец уже порылся в "мешках ЧК"

© Sputnik / Sergey Melkonov"Угловой дом" в Риге на углу улиц Бривибас и Стабу
Угловой дом в Риге на углу улиц Бривибас и Стабу - Sputnik Латвия
Подписаться
Только каждый десятый из тех, кто ознакомился с информацией картотеки КГБ ЛССР, сделал это, зарегистрировавшись на соответствующем сайте

РИГА, 16 мая — Sputnik. Прошло почти пять месяцев с момента публикации так называемых мешков ЧК - картотеки КГБ ЛССР.

Опрос Kantar TNS среди жителей от 18 до 60 лет показал, насколько латвийцы заинтересовались архивными документами, которые вызвали так много споров. Результаты публикует Skaties.lv.

Примерно треть опрошенных (32%) указали, что ознакомились с содержанием "мешков ЧК" после их публикации.

Большинство респондентов (67%) этого не сделали.

Из тех, кто изучал информацию из архива КГБ ЛССР, 16% читали ее в печатной прессе или на интернет-порталах, каждый десятый (11%) зарегистрировался на специально созданном портале Латвийского архива kgb.arhivi.lv, а 5% получили эти сведения из телепередач. Еще 2% опрошенных заявили, что ознакомились с "мешками ЧК" другим способом.

Угловой дом в Риге - Sputnik Латвия
Бег в "мешках ЧК": месть, раскол и психология толпы

Как показал более ранний опрос Kantar TNS, только четверть латвийцев верит, что опубликованная картотека КГБ ЛССР действительно аутентична и содержит имена информаторов.

Доступ к первой части "мешков ЧК" для публики был открыт 20 декабря 2018 года, в советский "День чекиста". Была опубликована картотека агентов и внештатных сотрудников, телефонная книга и учетные списки ЦК компартии Латвии. В мае 2019 года архив продолжил публикацию документов, выложив в интернет оперативные дела.

На заседании 9 мая Сейм в окончательном чтении утвердил поправки, которые предусматривают открытие публичного доступа также к дополнительной картотеке учета агентов. Не будет опубликована только информация о состоянии здоровья, сексуальной ориентации и половой жизни фигурантов картотеки.

Украина, Беларусь, США и Россия "лезут" в латвийские "мешки КГБ">>

Лента новостей
0