Деглавский мост в Риге снова закроют

© Sputnik / Sergey MelkonovРемонтные работы на аварийном мосту на улице Деглава в Риге
Ремонтные работы на аварийном мосту на улице Деглава в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
Госполиция возобновила движение по Деглавскому мосту в Риге, но вскоре мост снова закроют для машин

РИГА, 19 мая — Sputnik. По информации исполняющего обязанности председателя Рижской думы Олега Бурова, в воскресенье, 19 мая, в пять утра Госполиция возобновила движение транспорта по Деглавскому мосту, сообщает Bb.lv.

Правда, ограничения движения сохраняются. По мосту можно двигаться со скоростью не выше 30 км/ч, а максимальная общая масса одного транспортного средства должна составлять не более 30 тонн.

Кроме того, в ночь на понедельник, 20 мая, мост снова закроют с часу ночи до пяти утра. Будут проводить укрепительные работы.

Ремонтные работы на аварийном мосту на улице Деглава в Риге - Sputnik Латвия
Опираться не стоит: пешеходов просят не приближаться к перилам Деглавского моста

Как сообщалось ранее, решение об открытии моста для движения транспортных средств было принято 17 мая на совещании Госполиции и Госбюро по контролю за строительством, которое установило, что необходимые для укрепления опор моста работы выполнены.

Перипетии с открытием и закрытием мост претерпевает с 25 апреля. Тогда, в соответствии с распоряжением министра внутренних дел Сандиса Гиргенса, мост закрыли. Чиновник посчитал, что дальнейшая эксплуатация моста может привести к обрушению сооружения.

Государственное бюро по контролю за строительством (ГБКС), руководство Госполиции и приглашенный департаментом сертифицированный эксперт из Рижского технического университета обследовали Деглавский мост и выслушали аргументы эксперта о его безопасности. Но, как отмечал исполняющий обязанности директора департамента сообщения Рижской думы Эмилс Якринс, эти аргументы, видимо, не были убедительными.

Вице-мэр Риги Вадим Баранник сообщал о том, что было произведено контрольное сверление опоры моста и по его результатам движение транспорта по мосту должно быть возобновлено. Но и это не спасло ситуацию.

В итоге закрытие одной из ключевых магистралей Риги привело к транспортному коллапсу: огромным пробкам, сложностям с общественным транспортам, затруднениям в работе таких важных городских служб, как Служба неотложной медицинской помощи.

Мост все же открыли вначале для машин специальных служб, а позже и для общественного транспорта.

Лента новостей
0