Лапса о Вейонисе: он не сделал нашу жизнь лучше

© Sputnik / Sergey MelkonovВ преддверии праздника Лиго на Домской площади открылся Травяной рынок. Раймондс Вейонис с супругой Иветой Вейоне
В преддверии праздника Лиго на Домской площади открылся Травяной рынок. Раймондс Вейонис с супругой Иветой Вейоне - Sputnik Латвия
Подписаться
Журналист не смог вспомнить больше одного значимого действия от Вейониса в качестве президента Латвии

РИГА, 24 июн — Sputnik. Когда Раймондс Вейонис покинет президентское кресло, вряд ли латвийцы о нем будут вспоминать как о главе государства, который сделал нашу жизнь лучше, сказал журналист Лато Лапса в эфире радио Baltkom.

"Время полномочий Раймондса Вейониса заканчивается, и каждый ваш слушатель может сам постараться припомнить что-нибудь хорошее, что сделал этот президент на пользу государства, на пользу общества", — заявил Лапса.

По словам журналиста, он сам не может вспомнить больше одного значимого действия от Вейониса в качестве президента Латвии.

"Если меня спросить, я вот так сразу и не вспомню… Ну хорошо, в отличие от Вайры Вике-Фрейберги не вернул обратно в Сейм закон о мешках КГБ. А второе или третье хорошее дело?" — сказал Лапса.

Президент Латвии Раймондс Вейонис - Sputnik Латвия
Президент Латвии Вейонис отказался баллотироваться на второй срок

По его мнению, даже просто к сказанному Вейонисом никто не прислушивался.

"Все то, что он делал, было настолько неуклюже и не подготовлено. Он высказался насчет инициативы о всенародно избранном президенте, но ни с кем не посоветовался… Когда вы что-то говорите, к вам или прислушиваются и кивают головой, или все будут насмехаться. С Вейонисом был второй случай", — заявил Лапса.

В своей прощальной речи перед Сеймом сам Вейонис сказал, что его главным приоритетом была безопасность Латвии, а также обратился к депутатом с просьбой поставить точку в делах, которые он считает важными.

"Детей больше нельзя отправлять в детские дома, всем детям при рождении необходимо обеспечить возможность получить гражданство Латвии и учиться на государственном языке", — подчеркнул президент.

Как сообщалось ранее, 8 июля, во время летнего перерыва в работе Сейма, будет созвано внеочередное заседание Сейма, на котором Эгилс Левитс произнесет торжественную клятву, чтобы официально вступить в должность президента Латвии. На этом срок полномочий нынешнего президента страны Раймондса Вейониса закончится.

Лента новостей
0